Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько женщин получили нобелевскую премию, в каких годах и в каких областях?

Оксана Просветленный (25494), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
За всю историю существования премии ее лауреатами в области литературы становились 93 мужчин и 11 (12 - по другим источникам) женщин.

Физика
1903 - Мария Склодовская-Кюри (стала первой женщиной, удостоенной Нобелевской премии в знак признания совместных исследований явлений радиации, открытых профессором Анри Беккерелем. Вторую премию она получила за выдающиеся заслуги в развитии химии: открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента. Кюри – первый дважды лауреат Нобелевской премии)
1963 - Мария Гёпперт-Майер

Химия
1911 - Мария Склодовская-Кюри
1935 - Ирэн Жолио-Кюри
1964 - Дороти Ходжкин

Физиология или Медицина
1947 - Герти Кори (биохимик, премия совместно с мужем; разделили премию поровну с аргентинским физиологом Бернардо Усаем, открывшим роли гормонов передней доли гипофиза в метаболизме глюкозы. )
1977 - Розалин Сасмен Ялоу (развитие радиоиммунологических методов определения пептидных гормонов)
1983 - Барбара Макклинток (цитогенетик)
1986 - Рита Леви-Монтальчини (нейробиолог, открытие факторов роста. Является на сегодняшний день старейшим живущим Нобелевским лауреатом. )
1988 - Гертруда Элайон (биохимик и фармаколог)
1995 - Кристиана Нюсляйн-Фольхард (биолог, открытия генетического контроля эмбрионального развития)
2004 - Линда Бак (биолог, исследования обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния)

Литература
1909 - Сельма Лагерлёф (шведская писательница, первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе. В начале советско-финской войны послала правительству Финляндии свою нобелевскую медаль, чтобы помочь этой стране собрать средства для борьбы с агрессией СССР. Правительство нашло необходимые средства другим способом, а медаль писательницы была ей возвращена. )
1926 - Грация Деледда (итальянская писательница)
1928 - Сигрид Унсет (датско-норвежская писательница)
1938 - Перл Бак (американская писательница, премия «За многогранное, поистине эпическое описание жизни китайских крестьян и за биографические шедевры» )
1945 - Габриэла Мистраль (чилийская поэтесса)
1966 - Нелли Закс (немецкая поэтесса, премия совместно с Ш. Й. Агноном)
1991 - Надин Гордимер (южнофриканская писательница, поэтесса)
1993 - Тони Моррисон (американская писательница)
1996 - Вислава Шимборска (польская поэтесса)
2004 - Эльфрида Елинек (австрийская романистка, драматург, поэт и литературный критик)
2007 - Дорис Лессинг (английская писательница-фантаст, самый пожилой лауреат - поличила премию в 87 лет)

Премия Мира
1905 - Берта Зуттнер (активный деятель пацифистского движения, одна из организаторов Гаагской конференции 1899 года)
1931 - Джейн Аддамс (американская реформистка)
1946 - Эмили Болч (Американская экономистка, провозвестница социальных реформ и активистка движения за мир)
1976 - Бетти Уильямс, Мейрид Корриган (ирландские активистки движения за мир)
1979 - Мать Тереза (неоднократно номинировалась до 1979 года. А полученную медаль забыла в раздевалке)
1982 - Альва Мюрдаль (шведский дипломат, политик и социолог, премия совместно с Альфонсо Гарсия Роблес)
1991 - Аун Сан Су Чжи (политический деятель Мьянмы, лидер оппозиции военной хунте; власти не позволили ей выехать за границу, чтобы получить награду)
1992 - Ригоберта Менчу Тум (правозащитница коренных народов Гватемалы, ставшая самым молодым (в 33 года) лауреатом)
1997 - Джоди Уильямс (за работу по запрещению и ликвидации противопехотных мин)
2003 - Ширин Эбади (иранская правозащитница, первая мусульманка, получившая Нобелевскую премию мира)
2004 - Вангари Маатаи (эколог и правозащитник из Кении)
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
в физике и химии я слаба, поэтому не буду комментировать достижения этих женщин
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
http://almaz.com/nobel/women.html - неплохой сайт со ссылками
Остальные ответы
CheshireCat Мастер (1748) 16 лет назад
http://www.krugosvet.ru/articles/92/1009226/1009226T.htm
осталось только выбрать из списка женщин
Снежная кошка™ Просветленный (27701) 16 лет назад
Нобелевские премии (швед. Nobelpriset, англ. Nobel Prize) — одни из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемые за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

Учреждены в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля, составленным в 1895 году и предусматривавшем выделение средств на награды представителям следующих пяти направлений:

литература
физика
химия
физиология и медицина
содействие установлению мира во всем мире
В настоящее время размер Нобелевской премии составляет 10 млн шведских крон (около 1,3 млн $).

В 1900 году был создан Фонд Нобеля — частная независимая, неправительственная организация с начальным капиталом 31 млн шведских крон. С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике. В дальнейшем Фонд Нобеля решил не увеличивать число номинаций.

Присуждается ежегодно за достижения в следующих областях человеческой деятельности:

Физика — с 1901, Швеция
Химия — с 1901, Швеция
Медицина и физиология — с 1901, Швеция
Экономика — с 1969, Швеция
Литература — с 1901, Швеция
Защита мира — с 1901, Норвегия
Нобелевской премии по математике не существует (хотя несколько математиков получили Нобелевские премии по экономике, не связанную прямо с наследием Нобеля) .

Первоначально Нобель внес математику в список наук, за которые присуждается премия, однако позже вычеркнул её, заменив премией мира. Достоверная причина неизвестна; чаще всего её связывают с именем шведского математика, лидера шведской математики того времени Миттаг-Леффлера.

Франко-американская версия. Нобель был влюблён в Софью Ковалевскую, которая предпочла ему Миттаг-Леффлера.
Шведская версия. Нобель не любил Миттаг-Леффлера, который всё время выпрашивал пожертвования на Стокгольмский Университет. Нобель, понимая, что первую же Нобелевскую премию по математике получит Миттаг-Леффлер, вычеркнул математику из списка.
Вероятной также представляется версия, согласно которой Нобель хотел присуждать премию за достижения, приносящие конкретную и ощутимую пользу человечеству — математические достижения обычно, с точки зрения широкой публики, таковыми не являются.

«Эквивалентом» нобелевской премии по математике является Филдсовская премия.

Многие области науки остались «неохваченными» нобелевской премией. В связи с известностью и престижностью нобелевских премий, наиболее престижные награды в других областях часто неформально называют Нобелевскими (или говорят — «аналог нобелевской премии») . Ниже приведен их список:

Филдсовская премия, Абелевская премия — по математике
Премия Тьюринга — по информатике
Премия Банка Швеции в экономических науках памяти Альфреда Нобеля (швед. Sveriges Riksbanks pris i ekonomisk vetenskap till Alfred Nobels minne) — по экономике

Литература
2004 Elfriede Jelinek Эльфрида Елинек
1996 Wislawa Szymborska Веслава Шимборска
1991 Nadine Gordimer Надин Гордимер
1945 Gabriela Mistral Габриэла Мистраль
1926 Grazia Deledda Грация Деледда
1909 Selma Ottilia Lovisa Lagerlöf Сельма Лагерлёф

Премия мира
2004 Wangari Maathai Вангари Маатаи
2003 Shirin Ebadi Ширин Эбади
1982 Alva Myrdal Альва Мюрдаль
1979 Mother Teresa Мать Тереза
1946 Emily Greene Balch Эмили Грин Болч