ребят нужен краткий список греческих богов поможите?

Алексей Лоскутов Ученик (120), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Кот Мастер (2257) 10 лет назад
Боги древней Греции

Аид – владыка царства мертвых.

Аполлон – бог солнечного света. Греки изображали его в виде прекрасного юноши.

Арес – бог вероломной войны, сын Зевса и Геры.

Гелиос (Гелий) — бог Солнца, брат Селены (богини Луны) и Эос (утренней зари) . В поздней античности отождествлялся с Аполлоном, богом солнечного света.

Гермес — сын Зевса и Майи, один из самых, многозначных греческих богов. Покровитель странников, ремесел, торговли, воров. Обладающий даром красноречия.

Гефест — сын Зевса и Геры, бог огня и кузнечного дела. Считался покровителем ремесленников.

Дионис (Вакх) — бог виноградарства и виноделия, объект целого ряда культов и мистерий. Изображался то в виде тучного пожилого мужчины, то в виде юноши с венком из виноградных листьев на голове.

Зевс — верховный бог, царь богов и людей.

Посейдон — один из богов-олимпийцев, брат Зевса и Аида, властвующий над морской стихией. Посейдону были также подвластны земные недра,
он повелевал бурями и землетрясениями.

Эрот (Эрос) — бог любви, сын Афродиты и Ареса. В древнейших мифах — самовозникшая сила, способствовавшая упорядочению мира. Изображался в виде крылатого юноши (в эллинистическую эпоху — мальчика) со стрелами, сопровождающего мать.

Богини древней Греции

Артемида – богиня охоты и природы.

Афина (Паллада, Парфенос) — дочь Зевса, родившаяся из его головы в полном боевом вооружении. Одна из наиболее почитаемых греческих богинь, богиня справедливой войны и мудрости, покровительница знаний.

Афродита (Киферея, Урания) — богиня любви и красоты. Она родилась от брака Зевса и богини Дионы (по другой легенде — вышла из морской пены)

Гера — верховная олимпийская богиня, сестра и третья супруга Зевса, дочь Реи и Кроноса, сестра Аида, Гестии, Деметры и Посейдона. Гера счита-лась покровительницей брака.

Гестия — богиня домашнего очага и огня.

Гея — мать-земля, праматерь всех богов и людей.

Деметра — богиня плодородия и земледелия.

Каллиопа — муза эпической поэзии и науки.

Клио — одна из девяти муз, муза истории.

Мельпомена — муза трагедии.

Метида — богиня мудрости, первая из трех жен Зевса, зачавшая от него Афину.

Ника — персонификация победы. Часто ее изображали с венком, распространенным в Греции символом триумфа.

Персефона — дочь Деметры и Зевса, богиня плодородия. Супруга Аида и царица подземного мира, ведавшая секретами жизни и смерти.

Полигимния — муза серьезной гимнической поэзии.

Талия — муза комедии.

Терпсихора — муза танцевального искусства.

Тихе — богиня судьбы и случая у греков, спутница Персефоны. Ее изображали в виде крылатой женщины, стоящей на колесе и держащей в руках рог изобилия и корабельный руль

Урания — одна из девяти муз, покровительница астрономии.

Хариты — богини женской красоты, воплощение доброго, радостного и вечно юного начала жизни.
Остальные ответы
Alexey S Гений (78035) 10 лет назад
Посмотри в Википедии статью-Олимпийские боги.
ANK94_33 Профи (919) 10 лет назад

Есть более серьёзный и полный план карта - в каком то греческом музее но я сайт не помню.
Татьяна Богородицкая Профи (603) 7 лет назад
Боги древней Греции

Аид – владыка царства мертвых.

Аполлон – бог солнечного света. Греки изображали его в виде прекрасного юноши.

Арес – бог вероломной войны, сын Зевса и Геры.

Гелиос (Гелий) — бог Солнца, брат Селены (богини Луны) и Эос (утренней зари) . В поздней античности отождествлялся с Аполлоном, богом солнечного света.

Гермес — сын Зевса и Майи, один из самых, многозначных греческих богов. Покровитель странников, ремесел, торговли, воров. Обладающий даром красноречия.

Гефест — сын Зевса и Геры, бог огня и кузнечного дела. Считался покровителем ремесленников.

Дионис (Вакх) — бог виноградарства и виноделия, объект целого ряда культов и мистерий. Изображался то в виде тучного пожилого мужчины, то в виде юноши с венком из виноградных листьев на голове.

Зевс — верховный бог, царь богов и людей.

Посейдон — один из богов-олимпийцев, брат Зевса и Аида, властвующий над морской стихией. Посейдону были также подвластны земные недра,
он повелевал бурями и землетрясениями.

Эрот (Эрос) — бог любви, сын Афродиты и Ареса. В древнейших мифах — самовозникшая сила, способствовавшая упорядочению мира. Изображался в виде крылатого юноши (в эллинистическую эпоху — мальчика) со стрелами, сопровождающего мать.

Богини древней Греции

Артемида – богиня охоты и природы.

Афина (Паллада, Парфенос) — дочь Зевса, родившаяся из его головы в полном боевом вооружении. Одна из наиболее почитаемых греческих богинь, богиня справедливой войны и мудрости, покровительница знаний.

Афродита (Киферея, Урания) — богиня любви и красоты. Она родилась от брака Зевса и богини Дионы (по другой легенде — вышла из морской пены)

Гера — верховная олимпийская богиня, сестра и третья супруга Зевса, дочь Реи и Кроноса, сестра Аида, Гестии, Деметры и Посейдона. Гера счита-лась покровительницей брака.

Гестия — богиня домашнего очага и огня.

Гея — мать-земля, праматерь всех богов и людей.

Деметра — богиня плодородия и земледелия.

Каллиопа — муза эпической поэзии и науки.

Клио — одна из девяти муз, муза истории.

Мельпомена — муза трагедии.

Метида — богиня мудрости, первая из трех жен Зевса, зачавшая от него Афину.

Ника — персонификация победы. Часто ее изображали с венком, распространенным в Греции символом триумфа.

Персефона — дочь Деметры и Зевса, богиня плодородия. Супруга Аида и царица подземного мира, ведавшая секретами жизни и смерти.

Полигимния — муза серьезной гимнической поэзии.

Талия — муза комедии.

Терпсихора — муза танцевального искусства.

Тихе — богиня судьбы и случая у греков, спутница Персефоны. Ее изображали в виде крылатой женщины, стоящей на колесе и держащей в руках рог изобилия и корабельный руль

Урания — одна из девяти муз, покровительница астрономии.

Хариты — богини женской красоты, воплощение доброго, радостного и вечно юного начала жизни.
Lunnaya Гуру (3427) 4 года назад
Зевс-бог-громовержец, главный бог греков;
Гера-жена Зевса, царица богов, покровительница браков;
бог моря Посейдон;
богиня мудрости, покровительница городов и государств Афина Паллада;
бог войны и покровитель военного искусства Арес;
богиня любви и плодородия Афродита;
бог умирающей и воскресающей природы Адонис;
бог Солнца Гелиос;
бог света и искусства Аполлон;
бог вина и виноделия Дионис и др.
ИТОГ: наука и культура Древней Греции достигли высочайшего развития и заложили основы будущей европейской цивилизации. Многие достижения Древней Греции были использованы римлянами, а затем и средневековой Европой.