Помогите!

RobinSparkles Знаток (448), закрыт 16 лет назад
На каком расстоянии от поверхности Земли ускорение свободного падения равно 1 метр в секунжу в квадрате?
Мне с подробным решением нужно!!!
Лучший ответ
Saymon Гуру (2985) 16 лет назад
g = G * M / R^2; здесь М - масса Земли R - расстояние до тела от центра земли G - гравитационная постоянная G = 6.67 * 10 ^ -11
М = 6×10^24

R = sqrt( G * M / g);

R = квадратный корень из (6 * 10^24 * 6.67 * 10^-11 / 1.0) = 10 ^ 6 *20 = 20 тыс км от центра земли
Поскольку радус земли разный (от до 6356 до 6378 км) то
Ответ от поверхности нужно примерно 13630 км
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационная_постоянная
Остальные ответы
Mihail Ropot Оракул (55386) 16 лет назад
F=GMm/r^2
F=mg
=> mg=GMm/r^2 => g=GM/r^2 => r^2=GM/g
Надеюсь что понятно
Первая формула - формула силы притяжения между телом и планетой
G - гравитационная постоянная, M - масса планеты r - расстояние между телом и планетой
g - ускорение свободного падения в той точке, где находиться тело. В твоём случае = 1м/с2
Так что всё должно быть понятно и решабельно. Все данные о массе Земли и гравитационной постоянной есть в справочнике