изобретательство - мужское занятие?...

Aikumena astoria Профи (694), закрыт 16 лет назад
радио, компьютерные технологии, автомобили и разнообразная техника - все придумали представители сильной половины человечества. А известны ли изобретения, совершенные женщинами?
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Как мало мы знаем вообще о том, что открыли и изобрели женщины! Здесь и астролябия – прибор, позволяющий определять положение планет относительно Солнца (ее изобрела Гипатия из Александрии в 370 г. до н. э.) , и перископ, без которого не может обходиться подводная лодка (изобретение американки Сары Метер, 1845 г.) . Николь Барбье Клико изобрела еще в конце XVIII века "розовое шампанское", метод приготовления которого основан на принципе вторичного брожения в герметически закупоренном сосуде – так появилось шампанское "Вдова Клико". Ее младшая современница королева Англии Анна предложила в 1702 г. идею тотализатора на лошадиных скачках. Начало XX века подарило миру массу "женских" открытий: метод замораживания продуктов питания (1907 г. , Мэри Инжел Пенингтон, США) , посудомоечную машину, которая была "признана" необходимой вещью в хозяйстве лишь 40 лет спустя после открытия (1914, Джозефин Хочрейн, США) , эластичный бюстгальтер, вытеснивший корсет (1914, Фэри Феллс Якобс) , глушитель для автомобиля (1917, Долорес Джонс, США) , эмульсионный "корректор для опечаток" (американская машинистка Бэтти Грехем в 1956 г.) , антибликовое стекло (Катрин Блодгетт, 1938), микроволновую печь (Джесси Картрайт) . Американские феминистки очень гордятся тем, что первой программисткой тоже была женщина – Ада Лавлейс… В начале XX века немка Käthe Paulus (de:Käthe Paulus) изобрела складной парашют. А еще - здесь почитайте.: -)
Остальные ответы
Марина Просветленный (28792) 16 лет назад
А женщин гнобили долгое время. Но мы еще свое наверстаем.
Виталий 1 Профи (865) 16 лет назад
Женщины, удостоенные Нобелевской премии:
Физика
1903 - Мария Склодовская-Кюри

1963 - Мария Гёпперт-Майер

[править] Химия
1911 - Мария Склодовская-Кюри

1935 - Ирэн Жолио-Кюри

1964 - Дороти Ходжкин

[править] Физиология или Медицина
1947 - Герти Кори

1977 - Розалин Сасмен Ялоу

1983 - Барбара Макклинток

1986 - Рита Леви-Монтальчини

1988 - Гертруда Элайон

1995 - Кристиана Нюсляйн-Фольхард

2004 - Линда Бак

[править] Литература
1909 - Сельма Лагерлёф

1926 - Грация Деледда

1928 - Сигрид Унсет

1938 - Перл Бак

1945 - Габриэла Мистраль

1966 - Нелли Закс

1991 - Надин Гордимер

1993 - Тони Моррисон

1996 - Вислава Шимборская

2004 - Эльфрида Елинек

2007 - Дорис Лессинг

[править] Премия Мира
1905 - Берта Зуттнер

1931 - Джейн Аддамс

1946 - Эмили Болч

1976 - Бетти Уильямс ,Мейрид Корриган

1979 - Мать Тереза

1982 - Альва Мюрдаль

1991 - Аун Сан Су Чжи

1992 - Ригоберта Менчу Тум

1997 - Джоди Уильямс

2003 - Ширин Эбади

2004 - Вангари Маатаи

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Женщины_—_лауреаты_Нобелевской_премии
Катерина Мыслитель (6021) 16 лет назад
изобретательство мужское занятие, т.к. женщина по натуре может приспостобиться к любым обстоятельствам и ситуациям... а вот мужчина так не может... от сделает все, чтобы приспособить все вокруг для себя. вот ему, бедняжке, и приходится напрягаться :)
Константин Астахов Мудрец (12408) 16 лет назад
Перечисленное здесь "огромное" количество женщин-изобретательниц - говорит лишь о том, что жизнь их заставила заниматься не-женскими, т.е. стрессовыми, занятиями типа социально-технической активности.

Если вы возьмете досье на старые ракетные заводы типа Хруничева, то поразитесь - там в определенные периоды каждый второй -третий сотрудник (не только ИТР) имел авторские свидетельства. А доля женщин там далеко не 50%. Вот вам и "дискриминация".

Вот и подумайте, нормален ли тот факт, что женщину сейчас так загоняют в угол, что она занимается мужскими делами и стачивает себе нервную систему, как напильник? Ведь для семьи эта женщина становится уже непригодна, по понятным причинам. Если ракету можно собирать роботами, то человека - пока еще нет :)))
зухра фаязова Профи (783) 16 лет назад
конечно много женшин , их можно перечислять часами!( СМ ВЫШЕ), НО САМОЕ ГЛАВНУЮ РАБОТУ ВЫПОЛНЯЕМ МЫ!!!!МЫ ВДОХНОВЛЯЕМ МУЖЧИН,ЧТОБ ОНИ СВОЕЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОСТЬЮ НАС УДИВЛЯЛИ!
Тамара-Ярослав Синько Профи (885) 16 лет назад
например, я люблю изобретать.
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
А Вы лично? Кто Вас изобрёл?