Как найти координаты центра окружности, если известен её радиус и координаты двух точек, принадлежащих ей?

Виталя Грамс Профи (881), закрыт 10 лет назад
Решите, пожалуйста.
Лучший ответ
Саша Русанов Высший разум (209170) 10 лет назад
Построить 2 окружности известным радиусом из данных точек ...пересечение - 2 центра .
Аналитически : (xa- xc)^2 + (ya-yc)^2 = R^2 и (xb- xc)^2 + (yb-yc)^2 = R^2. 2 уравнения , находится 2 центра. Удачи :)
Остальные ответы
Броня крепка! Просветленный (25027) 10 лет назад
Ну если известен радиус, который, как известно, идет из центра окружности, то проложите этот радиус из точки С центра окружности к точке А и точке Б на окружности и соедините эти точки между собой прямыми линиями. У вас получится треугольник АВС. Ну, что тут решать? Ведь теперь вам вообще все известно.
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (125253) 10 лет назад
Две перпендикулярные линии к касательным окружности, через эти точки, пересекутся в точке называемой Центром.