Кто нибудь знает происхождение герба князя Кейстута (пеший рыцарь с павезой и сулицей) Герб долгое время был гербом Трок

Алексей Глазков Знаток (465), закрыт 15 лет назад
(соврем. Тракай) и Троцкого воеводства в ВКЛРЖ.
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1961) 16 лет назад
1. "...И когда Кейстут правил в Троках и в Жемайтии, услышал он о девушке из Паланги по имени Бирута, которая по языческому обычаю обещала своим богам сохранить девственность и сама числилась у людей богиней. И приехал сам князь Кейстут и понравилась великому князю девушка, так как была очень красивая и умная, и просил ее, чтобы она стала его женой, но она не соглашалась и отказала ему: "Я жена своих богов и обещала сохранить девственность до самой смерти". И князь Кейстут взял ее силой из того города и привез ее с большим почетом в свою столицу в Троки, и, пригласив братьев своих, устроил большую свадьбу со своими братьями, и сделал ту Бируту своею женою. И когда князь Кейстут отъехал за милю от Трок, понравилось ему очень одно место между озер, и он там поселился, и город заложил, и назвал его Новые Троки, и перенес свою столицу из Старых Трок в Новые Троки". [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

2. 1337 г. Освобождение города от тевтонцев князем Кейстутом Гедиминовичем (из истории г. Бреста) .

Щит и копье символизируюзуют боевой дух и победу. Все должно быть просто, факты сами за себя говорят.