Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Еще вопрос по биологии.

P@TR!()T Профи (928), закрыт 13 лет назад
Мышцы прикрепляются к костям сухожилиями. Какие преимущества имеет этот способ по сравнению с непосредственным прикреплением мышцы к кости?
Дополнен 13 лет назад
Ага. ДА как тут домашку выполнишь??? Столько всего поназадавали!!!
Лучший ответ
Dr. Dukart Maria Просветленный (33427) 13 лет назад
Преимущества:
- Скелетная мышца образована поперечнополосатыми мышечными волокнами, а сухожилие, которое является частью мышцы, его продолжением - соединительной тканью, пучками коллагеновых волокон, которые вытянуты по длиннику мышцы и располагаются параллельно друг другу. Соответственно, позволяет обеспечить крепление с малой поверхностью и обладает большой прочностью.

- Кроме того, сухожилия имеют синовиальные и фиброзные влагалища. " Фиброзные влагалища сухожилий, vaginae fibrosae tendineae, находятся в наиболее подвижных местах конечностей в области кисти и стопы, способствуя скольжению сухожилий в строго определенных направлениях."

- Вероятно, сухожилия являются "переходным этапом " от мышцы с обильным и разветвленным кровоснабжением к кости, где кровоснабжение иное.
Источник: http://www.medvopros.com/anat.php?des=142
Остальные ответы
МарКа Мудрец (16364) 13 лет назад
Димон007, ты что домашнюю работу никак не выполнишь? В меде учишся? Я не знаю, но думаю, что с сухожилиями у мышц больше возможности в движении.
Похожие вопросы