В каком году описываются действия в романе Красное и черное?

Пользователь удален Ученик (174), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1216) 16 лет назад
1830 год , если не ошибаюсь. События его современности, уже после Наполеона.
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
В 1828 году Стендаль набрел на сюжет сугубо современный. Источник был не литературный, а реальный, который соответствовал интересам Стендаля не только по своему общественному смыслу, но и по крайней драматичности событий. Здесь было то, чего он давно искал: энергия и страсть. Исторический роман уже был не нужен. Теперь нужно другое: правдивое изображение современности, и не столько политических и общественных событий, сколько психологии и душевного состояния современных людей, которые независимо от собственного желания готовят и создают будущее.
Характер Жюльена Сореля был намечен еще в 1818 году, когда Стендаль писал первый вариант “Жизни Наполеона” характер решительный, мрачный, не отвлекающийся никакой ребяческой забавой сперва вызвал ненависть всех маленьких французов, его товарищей по школе, которые понимали его твердую решительность как враждебное отношение к их тщеславию. Наполеон, бедный, маленького роста, к тому же уверенный в том, что его родину притесняют французы, избегал всякого общества. Через десяток лет характер Наполеона, его любовь к одиночеству и отношение к окружающим получили выражение в Жюльене Сореле.