Интересный вопрос телесный угол = площадь/квадрат радиуса А КАК ПЛОЩАДЬ ТА ВЫЧИСЛЯТЬ?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
площадь поверхности шарового сегмента S=2pi*Rh, где R - радиус шара, h - высота сегмента.
R^2 * Omega - для сферы радиуса R это площадь сферической поверхности, заключённой в телесном угле Omega...
Подобно тому, как обычный центральный угол для окружности определяет длину дуги, заключённую в этом центральном угле, так и телесный угол определяет ПЛОЩАДь сферы, которая заключена в этот угол (или "вырезается" этим углом).
Ну, как, как?. .
Покрасить краской 1 м² фанерки, замерить расход.
Покрасить заданную поверхность, замерить расход.
А потом сравнить.
Площадь не всякой поверхности, а сферической. А вопрос в известном смысле действительно интересный. Особенно таким, как я, ничего не мыслящему в сферической геометрии.