В какой сказке А

Lana Гуру (4613), закрыт 16 лет назад
СПушкина . отсутствует буква Ф
Лучший ответ
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
Таинственная буква
Знаете ли вы, какую букву считают самой "таинственной" в русской азбуке ?
Возьмем "Песнь о вещем Олеге" А. С. Пушкина и подсчитаем количество разных букв. В "Песне" 70 букв "п", 86 - "к", 118 - "в"... Буква "ф" не встречается ни разу.
Проделаем тот же опыт с чудесной неоконченной сказкой Пушкина о медведе : "Как весеннею теплою порою... ". В ней 58 букв "и", 74 - "к", 80 - "в". Но нет ни единой буквы "ф".
Что это - случайность? Или Пушкин нарочно подбирал слова без "ф"?
В "Сказке о попе... " среди множества различных букв вы "ф" не встретите, сколько бы не искали.
В поэме "Полтава"среди 30 тысяч букв только три "ф". А "п", "к" или "ж" ? Их там, безусловно, сотни, если не тысячи.
Что же, Пушкин питал явное отвращение к одной из букв русского алфавита, к ни в чем не повинной букве "ф"?
Просто слова с этой буквой не исконно русские, а имеющие "международное хождение", пришедшие из других языков.
Это говорит о глубокой народности, высокой чистоте русского языка у наших великих писателей.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1216) 16 лет назад
В смысле? В названии? Руслан и Людмила, например. Или имется в виду что-то другое?
Алена Гуру (4405) 16 лет назад
по-моему в сказке о попе и работнике его балде
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Сказка о цере Салтане. Так буква Ф присутствует только в слове "флот".
samarina51 Гуру (4223) 16 лет назад
...господи!!!.пролистала всю книгу сказок, а их тут 7-мь...да её нет ни в одной сказке!!!!столько раз читала и не обращала внимание!!!)))))Вот спасибочки, хороший вопрос в компании знатаков-возможно они не ответят, ведь книгу нужно полистать хотя-бы!!!Вопрос супппперрррр!!!!5 баллов по пятибальной системе!!!