Почему у некоторых растений листья или побеги превратились в колючки?

Александр Данилов Ученик (94), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Наташа К Гуру (2559) 11 лет назад
Уменьшение испарение влаги, защита от поедания животными

У барбариса рядом с нормальными листьями находятся колючки. Они играют защитную роль, предохраняя растения от поедания животными. (Хотя как видно из названия “верблюжья колючка”, не во всех случаях это приспособление действует) . У других растений превращение листьев в колючки связано с жарким и сухим климатом. Такое сокращение листовой поверхности выгодно для растений, так как уменьшает испарение (кактус).