Кто может помоч с задачами по физике?

Анастасия Дядева Мастер (1200), закрыт 16 лет назад
1)Две стеклянные пластинки трудно оторвать друг от друга, если между ними есть немного воды. Если же стёкла сухие, то они отделяются друг от друга без труда. Почему? 2)Поместится ли в трёхлитровой банке 50 моль ртути? 3)В закрытом сосуде происходит полное сгорание кусочка угля с образованием углекислого газа. После этого сосуд охлаждают до начальной температуры. Сравните конечное давлении в сосуде с начальным. 5)При надувании щек и давление, и объем воздуха во рту возрастает, а температура остаётся неизменной. Не противоречит ли это закону Бойля-Мариотта?
Лучший ответ
Dimitris Гуру (4767) 16 лет назад
1) Силы поверхностного натяжения.
2) 50 молей ртути - 200*50=10000г. В 3-литровой банке - 13*3000=39000г. Поместятся.
3) Повысится, поскольку кусок твердого вещества перейдет в смесь газов.
4) Не противоречит, так как масса воздуха при этом возрастает.
5) Слово "помочь" пишется с мягким знаком на конце.
Остальные ответы
Солдат Мастер (2110) 16 лет назад
Стучись в агент, подсоблю ...