мощные столбы несущие часть тяжелых сводов но при этом находящиеся вне внутреннего пространства здания

Мария jhjh Ученик (184), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Stolz Высший разум (275594) 11 лет назад
Возможно - контрфорсы.

Контрфо́рс (фр. contre force — «противодействующая сила» ) — вертикальная конструкция, представляющая собой либо выступающую часть стены, вертикальное ребро, либо отдельно стоящую опору, связанную со стеной аркбутаном. Предназначена для усиления несущей стены путем принятия на себя горизонтального усилия распора от сводов. Внешняя поверхность контрфорса может быть вертикальной, ступенчатой или непрерывно наклонной, увеличивающейся в сечении к основанию.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Контрфорс
Остальные ответы
Alexander Grishchenko Просветленный (23252) 11 лет назад
Я бы с разрешения Stolz добавил прежде всего пилястры - плоские вертикальные выступы прямоугольного сечения на поверхности стены или столба. Они как раз похожи пропорциями на колонны.
Ну и пилоны - массивные столбы, служащие опорой арок, перекрытий, мостов либо стоящие по сторонам входов или въездов.
Контрофорсы - это скорее стенки или рёбра. Для колонн они слишком неуклюжи.
StolzВысший разум (275594) 11 лет назад
Пилястры - по простому полуколонны - не являюстяся конструктивным элементом, скорее декоративным (если не выполняют роль того же РЕБРА - КОНТРФОРСА), используются, как снаружи здания, так и ВНУТРИ.
Пилястра - уступ на поверхности СТОЛБА - это что-то новое.
Пилоны они тоже непосредственно ПОД тем, что поддерживают, то есть ВНУТРИ .
А на счет неуклюжести контрфорсов рекомендую обратить внимание на контрфорсы готических соборов.
При чем всегда вне, и никогда внутри.
Как не искал, так и не нашел в вопросе слово КОЛОННА, только МОЩНЫЕ СТОЛБЫ.
Alexander Grishchenko Просветленный (23252) Пилястры, пожалуй, действительно не подвержены вертикальной нагрузке. Контрфорсы готических соборов, конечно, изящны; я имею в виду, что они не напоминают всё же столбы. Для столбов они недостаточно изящны. Что до пилонов - то те, которые поддерживают вход (въезд) в здание, находятся именновне внутреннего пространства, как и спрашивается.