11 лет назад от Изменено

1. Опишите пейзаж в произведении Тургенева *Бирюк* 2. Опишите внешность Бирюка (это же произведения)

Дата
Популярность
11 лет назад

Охотника в лесу застала гроза Прочитаем строки первой пейзажной зарисовки. "Гроза надвигалась. Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса; навстречу неслись длинные серые облака; ракиты тревожно шевелились и лепетали. Жар внезапно сменился влажным холодом; тени быстро густели» . .Во втором отрывке гроза разразилась :"Сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлёпали по листьям, сверкнула молния, и гроза разразилась. Дождь полил ручьями".Рассмотрим, чем отличаются эти описания. - В первом фрагменте преобладают прилагательные-эпитеты. Присутствует цветовая гамма (цветовые слова) , очерчены размеры предметов. Они придают красочность, яркость. В момент перед грозой природа выглядит относительно спокойно, ярче, все краски яркие- поэтому первоначальная картина более яркая А во второй части описания краски цвета исчезли, главное место занимают глаголы, передающие движение, динамичность этого явления. Гроза изображена страшной и величественной: автор несколько раз повторяет слово "внезапно", подчеркивая, что это стихия, неподвластная и непонятная человеку. - Есть ли ещё в рассказе пейзажные зарисовки? Красива природа в 3-ем отрывке : "Дождик перестал. ..Над нашими головами уже виднелось кое-где тёмно-синее небо, звёздочки мерцали ". Рассказчик во время грозы чувствует себя неуютно Так какую же роль играет образ-символ грозы? Во-первых, "гроза" произойдет в доме лесника. Во-вторых, Бирюк - гроза леса. В-третьих, он сам похож на грозовую тучу.
Если рассказчик чувствует себя неуютно, то главный герой, наоборот, чувствует себя в своей стихии: "словно привидение", при вспышке молнии появляется высокая грозовая фигура лесника, его фигура, "словно выросла из земли", из тьмы. Несмотря на усиление грозы, он спокоен. Он так силен, что без труда "сдернул с места" испуганную лошадь, которая, в отличие от этого могучего человека, "шлепала по грязи, скользила, спотыкалась", а он даже в конце этого сложного пути по грозовому лесу сохраняет спокойствие. Видимо, гроза для героя не страшна, он сам ей подобен. Мы еще раз убедились в том, что Тургенев мастер-пейзажист. Природа выступает в рассказе средством изображения главного героя. Тургенев мастерски умел "вписывать" в пейзажи человеческие фигуры, органически связывая их с природой. Суровый и грозный с виду, Бирюк — человек великодушный и добрый. Соответствует ли Бирюк своему прозвищу? - В словаре В. И. Даля читаем значение слова "бирюк". "Зверь. Глядеть бирюком, волком, угрюмо, исподлобья; жить бирюком, одиноко, ни с кем не знаться. Бирюковатый человек, угрюмый, нелюдимый". Лесник поразил рассказчика своим сказочным, каким-то богатырским видом редкого молодца Выделим такие детали, как "высокий рост", "могучие мышцы", суровое и мужественное лицо", глаза глядели "смело", "сложен на славу", железный голос. На портрет героя наложили отпечаток относительно свободная, по сравнению с крепостными мужиками, жизнь и служба лесника, в портрете отразился внутренний мир героя произведения. Бирюк - поистине мастер своего дела. Темная грозовая ночь подарила автору возможность увидеть лесника в деле. Бирюк обладает тонким слухом и безошибочно находит дорогу в ночном лесу Особенно ярко видно, как красив и могуч Фома, когда сопоставляем его портрет с портретом крестьянина-порубщика Здесь нет любования этим героем, только жалость. - Вывод. Тургенев - замечательный мастер портретных зарисовок. Портрет, изображенный в рассказе, помог увидеть нам сильного, мужественного человека, сурового, добросовестного, честного, гостеприимного, спокойного, неозлобившегося, не лишенного чувства собственного достоинства. Бирюк отличается от других, прежде всего, нравственными качествами. Откуда это? Вспомните тургеневский прием: Бирюк связан с природой множеством нитей, он человек леса, а поэтому нравственно здоровее. Общение с миром природы дает человеку больше, чем сообщество людей с уродливыми отношениями.

Источник: Бирюк
8 лет назад

Внешние проявления -
Подневольный, мрачный, нелюдимый, хмурый, грозный (гроза всех мужиков) , грубый, немногословный, сильный физически, необщительный, одинокий, покинутый, бедный.
Внутренние качества -
Мужественный, совестливый, сострадательный, добросовестный, великодушный, добрый, отзывчивый, понимающий, хозяйственный, заботливый, честный.

Впечатление о Бирюке создаётся по внешнему виду. На самом же деле это хороший человек, только нелюдимый, скрытный, никому не показывает своего истинного лица. Он знает, что будет наказан хозяином за срубленное дерево, однако отпускает вора. Сам живёт в бедности, доходящей до нищеты, но оказывается отзывчивым на чужое горе: понимает, что бедняк ворует не от жадности, а от безысходности, только беспросветная нужда толкает его на такое опасное дело. Наверное, сама жизнь заставляет быть и нелюдимым, грозным: он живёт одиноко в лесу в низенькой, закоптелой избушке с двумя малолетними детьми, покинутыми матерью, сбежавшей с каким-то городским мещанином. Крепостное право тоже наложило свой отпечаток на жизнь этого человека. Быть лесником – это единственный источник доходов, чтобы прокормить детей, и он боится потерять работу, вот потому так усердно служит, а, может, и нужно говорить о его добросовестности, что не позволяет служить кое-как.

6 лет назад

спасибо

8 лет назад

так много