Ironie Высший разум (262611) 10 лет назад
Так Вас калейдограф интересует или проблема сокращения бюджетных мест в питерских художественных ВУЗах?)

Если все таки калейдограф:
В России калейдоскоп появился в XVIII в. благодаря Михаилу Васильевичу Ломоносову.
А российский изобретатель Дмитрий Додонов, игрушку превратил в калейдограф.
Остальные ответы
Наруто Искусственный Интеллект (218459) 3 года назад
Калейдограф - инструмент, изобретенный в 1999 году русским физиком Денисом Додоновым до сих пор - единственный в мире инструмент, на котором играют при любом свете движениями рук в воздухе - ни к чему не прикасаясь.