Некоторые растения изменяют (и нередко весьма существенно) строение листьев для той или иной цели. Видоизменённые листья могут выполнять функции защиты, запаса веществ и другие. Известны следующие метаморфозы: Листовые колючки — могут быть производными листовой пластинки — одревесневшие жилки (
барбарис), или в колючки могут превращаться прилистники (
акация). Такие образования выполняют защитную функцию. Колючки могут образовываться и из побегов (см.
Видоизменения стеблей). Отличия: колючки, образованные из побегов, растут из пазух листа. Усики образуются из верхних частей листьев. Выполняют опорную функцию, цепляясь за окружающие предметы (пример:
Чина,
горох).Филлодии — черешки, приобретающие листовидную форму, осуществляющие фотосинтез. При этом настоящие листочки редуцируются. Ловчие листья — это видоизменённые листья, служащие ловчими органами
хищных растений. Механизмы ловли могут быть разными: капельки клейкого секрета на листьях (
росянка), пузырьки с клапанами (
пузырчатка) и т. д. Мешковидные листья образуются вследствие срастания краёв листа вдоль средней жилки, таким образом, что получается мешок с отверстием наверху. Бывшие верхние стороны листьев становятся внутренними в мешке. Получившаяся ёмкость служит для хранения воды. Через отверстия внутрь вростают придаточные корни, поглощающие эту воду. Мешковидные листья характерны для тропической лианы
дисхидии РаффлезаСуккулентные листья — листья, служащие для запасания воды (
Алоэ,
агава).