что такое суверенитет?

Регина Ученик (189), закрыт 16 лет назад
что такое суверенитет?
Лучший ответ
ЛенOK Мудрец (11757) 16 лет назад
Это независимость гос-ва во внутренней и внешней политике! Так же это полнота законодательной, исполнит. и судебной власти! Суверенитет является одним из признаков гос-ва.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3035) 16 лет назад
Это независимость государства.
Slamal Мудрец (11482) 16 лет назад
Самостоятельность, независимость.
Алексей Просветленный (23341) 16 лет назад
см. по ссылке: словарь по политологии п/р пугачева: http://www.history-ap.narod.ru/Slovar/Politics/15.htm
СУВЕРЕНИТЕТ (франц. souveraineté верховная власть) — верхов­ная власть на определенной тер­ритории. С. — основополагаю­щий признак государства, отли­чающий его от других полити­ческих объединений (партии, групп интересов и т. д.) . Государ­ство является единственным носителем политического С.

Хотя С. существует с древней­ших времен, создателем его кон­цепции считают французского политического мыслителя Ж. Бодена, трактовавшего С. как выс­шую, «безусловную и бесконеч­ную» власть государя над под­данными, его несвязанность за­конами, способность независимо ни от кого издавать их и проводить в жизнь.

Ныне боденовское понима­ние С. как абсолютной, незави­симой, неделимой и неотчуж­даемой власти практически не применимо, т. к. его содержание во многом не соответствует дей­ствительности. В условиях раз­вития экономических и др. ин­теграционных процессов, фак­тически беспрепятственного распространения по всему зем­ному шару информационных потоков ни одна страна мира не может считать себя полностью независимой, неспособна обес­печить эффективное решение экологической и пр. глобальных проблем. С. размывается также демократическими формами правления, разделяющими его между законодательной, исполни­тельной и судебной ветвями влас­ти, субъектами федерации, пар­тиями и т. д. и ограничивающи­ми С. государства конституцией и обязанностью соблюдать пра­ва человека.

Ослабление С. в современном плюралистическом и взаимоза­висимом мире становится все более очевидным, что отражает­ся и на его понимании. Сегод­ня С. в его внутригосударствен­ном аспекте все чаше трактует­ся как способность государства в пределах конституции принимать обязательные для всех граждан и организаций решения, распоря­жаться своей территорией и ресурсами. Во внешнем проявле­нии С. предполагает возмож­ность устанавливать дипломати­ческие отношения с др. государ­ствами, объявлять им войну или заключать мир, а отчасти при­знание ими права данного пра­вительства на юридически рав­ных основаниях вступать с ними во взаимоотношения.

Ослабление государственного С. в современных условиях не означает полной утраты им своей значимости. С. как право народа и его представителей в государстве принимать высшие, окончательные решения остает­ся важной гарантией против политики гегемонизма, диктатата и дискриминации, защиты на­циональных интересов в между­народных отношениях. Что ка­сается внутригосударственных отношений в многонациональ­ном государстве, то здесь учет специфических национальных, культурных и др. интересов вполне могут обеспечить демо­кратические формы территори­альной государственности — фе­дерализм, автономия и т. п. Бо­лее того, как свидетельствует, в частности, опыт распада СССР, Югославии и некоторых др. многонациональных государств, приобретение этническими группами государственного С. чревато развязыванием межна­циональных войн, нарушением хозяйственных, культурных, межличностных и др. связей, падением уровня благосостоя­ния подавляющего большинст­ва населения и др. бедами. Не­смотря на это, миф о С. как высшей национальной ценнос­ти сегодня широко использует­ся националистическими элита­ми в целях легитимации своего господства и получения для своего этноса различного рода привилегий.
Snoopy Dragon Профи (532) 16 лет назад
полная независимость государства в его внутрених и внешних делах
Источник: МЫРИК