Почему вечером после жаркого дня появляется роса
Вечером, после жаркого дня, происходит так называемое тепловое излучение земли, которая активно охлаждается, отдавая тепловую энергию, полученную от солнечных лучей. Именно это охлаждение и является причиной того, почему появляется роса, так как оно способствует образованию конденсата, особенно на поверхностях, которые охлаждаются особенно быстро. Например, на травянистых полянах. http://uznay-kak.ru/section/interesnoe/pochemu-poyavlyaetsya-rosa-po-nocham
Достигается точка росы - температура, при какой водяной пар переходит в насыщенное состояние.
Это конденсация. Сам подумай что это такое
Конденсация