Как сменить фамилию? Сколько стоит в 2013-2014гг?

оу хоум Ученик (17), на голосовании 10 лет назад
В разных городах разные пошлины- или везде одинаковые? И каков размер пошлины, если я из Питера?
Поизучал немного в сети, но много неясностей. Я так понял, сперва надо в ЗАГС написать объявление. там дадут какую-то бумажку. Её сразу дадут- или надо ждать месяц? Потом, с этой бумажкой надо в паспортный стол, верно? Выходит, месяц ждёшь в ЗАГСЕ, а потом месяц ждёшь новый паспорт? Или можно уложиться в 1 месяц, если сразу из ЗАГСА прибежать в паспортный стол?
Как надо платить: сперва за ЗАГС, потом за паспортный? Или можно одним платежом всё это провернуть, чтобы второй раз не стоять в очереди в сбербанк?
Так же интересует, сколько стоит сменить ИНН, Пенсионное (и какие сроки примерно) . И надо ли менять военник, если мне уже больше 27 лет?
И ещё: живу в квартире- но прописан в частном доме (он в черте города, так что прописка питерская, иногородним не буду считаться) . А это означает какой-то архаизм в виде "домовой книги". Что с ней, с этой книгой, делать? Куда бежать? Надо же и в неё коррективы вносить.
+++ всякие школьные аттестаты, диплом вуза, трудовая, и прочее- надо менять? Трудовая больше всего интересует- всех бывших работадателей надо будет обходить? И будет ли в новом паспорте на какой-нибудь странице указана моя предыдущая фамилия?
В общем, полной информации по своим вопросам я так и не нашёл. Помогите, пожалуйста, ведь это будет полезно многим людям, кто сюда попадёт через поисковик.
_____
PS: фамилию хочу сменить просто так. На более благозвучную, так сказать. Не женюсь, кредитов не имею (кстати, а если есть кредит- сменить можно?) , от закона не бегаю, и всё такое.
Голосование за лучший ответ
Галина Е. Просветленный (24796) 10 лет назад
1. Пошлина за перемену утверждена Налоговым Кодексом, и на сегодняшний день - 1000 р. По всей России. Что будет в 2014 году - поживем-увидим.
2. Сначала обращаться в ЗАГС либо по месту жительства, либо по месту регистрации рождения. Там напишете заявление (а не объявление! ) о перемене. На дело о перемене по закону дается месяц, на практике - бывает, что и за 3 дня, если родились там же, где перемену делаете, а бывает - и через 8 месяцев, если родились, например, в Азербайджане или Узбекистане.
3. Со св-вом о перемене идете в отдел ФМС менять паспорт. Там срок - если по месту жительства - то в течении 10 дней, если не по месту жительства - то до 2-х месяцев. Про домовую книгу вам все скажут при обмене паспорта.
4. После замены паспорта меняете военник (даже если старше 27 лет) , полисы, права. Школьный аттестат, диплом вуза менять не надо. То, что это - ваши документы, будете подтверждать св-вом о перемене. В трудовой книжке вам просто исправят фамилию на новую и поставят отметку, на основании чего изменилась фамилия. Менять трудовую не надо.
5. Госпошлина за перемену и за замену паспорта - одним платежом оплатить не получится, реквизиты абсолютно разные. Вообще, не бегите впереди паровоза, делайте все последовательно, вам же будет проще. Насчет очередей в банк - насмешили, ей-богу. Даже в нашем городке с населением 35 тыс. человек только сбербанковских банкоматов уже полным-полно. А вы живете в Питере, а не в тайге или тундре. У вас банкоматы вообще наверняка на каждом шагу.
6. Ваши кредиты в ЗАГСе никого не интересуют. И наличие кредита никак не может служить по закону препятствием для перемены фамилии.
7. Ваша предыдущая фамилия будет указана в свидетельстве о перемене. А в паспорте на 19-й страничке будут указаны серия, номер, дата выдачи и код подразделения вашего предыдущего паспорта.