Помогите решить задачу по семейному праву

Наталья Кравченко Ученик (136), на голосовании 10 лет назад
Анастасия Акулова подала исковое заявление в суд о взыскании али­ментов с
бывшего мужа Геннадия. Муж возражал против иска по причине
не­достойного поведения жены во время совместной жизни.

Геннадий мотивировал тем, что во время их совместной жизни относился к
жене очень хорошо до тех пор, пока не узнал, что она стала ему изменять.
Однажды Анастасия поздно ночью вернулась домой, и Геннадий потребовал
немедленного развода. Анастасия не возражала, и даже в глубине души была
рада тому, что может открыто встречаться со своим любимым. Супруги
рас­торгли брак в органе загса, так как не имели детей. Однако любимый
человек Анастасии не женился на ней, что стало для неё большим
потрясением, так как ей казалось, что он любил её и был холост. После
перенесённого стресса у Ана­стасии произошло нервное расстройство,
впоследствии переросшее в нервно-психическое заболевание. После лечения и
выписки из психиатрической боль­ницы, Анастасию признали
нетрудоспособной. Ее взяли жить к себе родители, но обеспечить её
содержание были не в состоянии, так как были пенсионерами.

1). Правомерно ли требование Анастасии о взыскании алиментов с бывшего мужа в свою пользу?

2). Вправе ли Геннадий просить суд освободить его от уплаты али­ментов Анастасии?

3). Можно ли назвать поведение Анастасии «недостойным» ?

4). Несёт ли ответственность любимый человек Анастасии Дмитрий за её судьбу? Какие меры могут быть к нему применены? Обоснуйте.
Голосование за лучший ответ
Аделина Лозицкая Гуру (4935) 10 лет назад
1. инвалидность достаточное основание
2.если докажет, что не по его вине получила нервное потрясение, то вправе. А так нет доказательств

3. нельзя

4.никакие