когда был венский конгресс и чего там решили?

Локуста Ученик (125), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Eli G Мыслитель (8303) 16 лет назад
Венский конгресс 1814—1815 г. — общеевропейская конференция, в ходе которой были определены границы государств Европы после наполеоновских войн. В конгрессе, проходившем в Вене под председательством Меттерниха, участвовали представители всех европейских государств.

Решения

Конгресс санкционировал включение в состав нового королевства Нидерландов территории Австрийских Нидерландов (современная Бельгия), однако все остальные владения Австрии вернулись под контроль Габсбургов, в том числе Ломбардия, Венецианская область, Тоскана, Парма и Тироль. Пруссии досталась часть Саксонии, значительная территория Вестфалии и Рейнской области. Дания, бывшая союзница Франции, лишилась Норвегии, переданной Швеции. В Италии была восстановлена власть папы римского над Ватиканом и Папской областью, а Бурбонам вернули Королевство Обеих Сицилии. Был также образован Германский союз. Часть созданного Наполеоном Варшавское княжество вошла в состав Российской империи под названием Царство Польское, а русский император становился и польским королем.

Конгресс определил новую расстановку сил в Европе, сложившуюся к концу наполеоновских войн, на долгое время обозначив ведущую роль стран-победительниц — России, Австрии и Великобритании в международных отношениях.

В результате конгресса сложилась Венская система международных отношений.

Источник: http://ru.wikipedia.org
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (24815) 16 лет назад
По окончании войны с Наполеоном. Речь шла об устройстве послевоенной Европы и о судьбе Наполеона.