Наука

Правда ли, что существует револьвер "Герсталь" или это только выдумка писателя XIX века?

Существует ли на свете пистолет или револьвер "Герсталь"?

Ведь если не лукавить, то настоящая причина такой неизвестности «герсталя» проста и прозаична: Акунин просто-напросто выдумал его из головы.

Увы, заглянув в поисковики, мы убедимся, что ни одной фотографии этого револьвера найти не удается. Оно и понятно: «герсталь», как мы помним, был штучным оружием, изготавливающимся по специальному заказу, так что не удивительно, что для широкой публики он остался неизвестным.

Источник: Генерал взял револьвер, ловко откинул барабан, поцокал языком: – Безвзводный? Красота! Пали хоть все шесть пуль подряд.

В книге А. Б. Жука "Револьверы и пистолеты" есть револьвер "Агент", но не бельгийский производства "Герсталь", а французский производства "Сент-Этьенн". Внешне похож на уменьшенный наган, пятизарядный, с открытым курком.

Герсталь – городок в Бельгии, известен тем, что там расположена известная оружейная фирма Fabrique Nationale d'Herstal (FN Herstal), правда, обычно его называют Эрсталь.

Револьвер "Герсталь-Агент" и ему подобные Акунин придумал, правда у него были более-менее реальные прототипы. От упомянутого в первом ответе (хоть и без названия) Смит Вессона, до Велодога (ма-ахонький револьверчик для велосипедистов, чтобы те могли отстреливаться от собак) :