Просветите меня - что говорится в Коране о том, почему нельзя мусульманам есть свинину?

garmazeka Мастер (1518), закрыт 16 лет назад
И тут же другой вопрос. Разве грех прелюбодеяния, убийства и пр. менее весомы в глазах Аллаха, чем употребление в пищу свинины?
Я не прикидываюсь глупцом и не провацирую некоторых, я действительно не понимаю этого.
Дополнен 16 лет назад
Что значит ГРЯЗНОЕ ЖИВОТНОЕ? Иной человек погрязнее будет...
Лучший ответ
Виталий Репин Мудрец (17466) 16 лет назад
Взято из списка нечистых животных в Торе.
Один муслим мне лично объяснил так - после обрезания сложили обрезки на завалинке, а свинья подошла и сожрала. Так и стала нечистой. По моему это одна из сказок, которых много в исламе: )
В христианстве с этим проблем не стало, с того времени, как Спаситель постановил, что нечисто то что может выйти из рта, чем войти в рот:)
Остальные ответы
rubi rubi Гуру (4378) 16 лет назад
так им ещё и вино пить нельзя....
Blizzard Мастер (1663) 16 лет назад
esli mne ne izmenyaet pamyat - svinya gryazneywee givotnoe, i etot greh naravne s ostalnimi... a 4to vi govorite o prelyubodeyaniii... u musulman vo vse vremena garemi bili i vse ok
BlizzardМастер (1663) 16 лет назад
givet d gryazi i gret vse podryad i vonyaet.
garmazekaМастер (1518) 16 лет назад
Прелюбодеяние - это половая связь на стороне, а когда в гареме, то есть со своими жёнами, то тут всё Ок, тут у мусульман совесть чиста...
Алексей Зубаков Гуру (3538) 16 лет назад
Они считают что свинья грязное животное
Dragaz Мастер (1579) 16 лет назад
Свинья, считается, грязное животное.
Пользователь удален Мастер (2443) 16 лет назад
Не проще ли завести в поиск и прочитать, коль интересует? Там есть коран на русском.
garmazekaМастер (1518) 16 лет назад
А так ли уж просто найти в Коране интересующее место. Впрочем, искать ответы в Библии не проще...
LOVEHUNTER Оракул (86745) 16 лет назад
А у них вообще все забавно во время поста ночью жрать можно , что это Аллах не видит? А про свинину мне понравилось как Алибасов сказал, когдае его спросили Барри ты же обрезанный почему свинину ешь, так у меня хер обрезанный, а не рот зашитый....
Paula Мудрец (16071) 16 лет назад
Здесь в этом поекте в двух словах не объяснишь. Хотя объяснение есть. Коран был создан на базе уже имеющихся Торы и Библии. И просто из Торы был перенесен запрет на нечистых животных в Коран. В Торе подробно перечисляются признаки животных, непригодных в пищу. Это целая наука, ее изучают годами. Вот и все. Вообще, в Коране, много взято от евреев, иудаизма.
Игорь М Мыслитель (6380) 16 лет назад
Этот запрет взят из еврейского Пятикнижия (ТАНАХ), а точнее, из Торы. Ислам очень много взял от иудаизма, домешав туда раннее христианство и местное язычество.
Евреи очень щепитильно относились к вопросам гигиены и санитарии. Для простоты, как я думаю, эти законы были возведены в ранг религиозных, называемых хокей кашрут (т.е. законов качественности\пригодности в переводе). Что же до потребления свинины... Большинство болезней, которыми болеет свинья, опасно и для людей. Свинина - один из самых скоропортящихся сортов мяса. Это вполне могло послужить причиной запрета потребления свинины в иудаизме.
Часть из этих законов кашрута Ислам и "приватизировал", по пути доведя до абсурдного абсолюта. Ведь по Корану, свинину нельзя не только есть, но даже нюхать и касаться.

К вопросу о нечистых животных:
в иудаизме к нечистым животным изначально относятся животные-падальщики (шакалы, раки, сомы и т.д.) и свиньи. Так же, туда попадает "тварь морская, что без чешуи". Изначально, по видимому, это ограждало от потребления несвежей рыбы, но после эпохи схоластов было переброшено на все виды рыб с мелкой чешуей и всю морскую живность (ракообразные, моллюски и т.д.).
В Коране к нечистым животным относятся все те же, что такми были и в ТАНАХе, но к оным добавлены и все существа, что могут соприкасаться с падалью, включая бродячих собак (у собак домашних же, нечистым является только нос (почему - до сих пор не понял).)
ДеткаКонфетка Знаток (347) 16 лет назад
они просто не знали раньше, насколько это вкусное мясо, а когда узнали за уши не оттащишь