Товарища долбануло, когда он тестером прозванивал ящик с коаксиальным кабелем. С чего бы это?

Ganz Мастер (2382), закрыт 16 лет назад
Он расковырял в ящике один конец, замкнул жилу на оплетку, а с другого конца прозванивал обычным тестером, в котором две пальчиковых батарейки всего.
Лучший ответ
Леонид Mihailov Мудрец (14229) 16 лет назад
Вариантов множество, если монтаж ящика сделан правильно, то возможно товарищь держась за оплётку как за "землю" коснулся "фазы" какой-либо частью тела, или вместо заземления используется зануление и фазный с нулевым были перепутаны в силовом щите, банальный пробой в телеке подключённом к этому коаксиалу, ну и статика иногда нехило кусается.
Остальные ответы
игорь Профи (649) 16 лет назад
может его еще раньше долбануло
.Stalker Мастер (1632) 16 лет назад
Не иначе как блуждающие токи - слышал по такие!?
Привет Мыслитель (7501) 16 лет назад
это называется самоиндукцией, сначало во круг проводника скапливается за определенное количество времяни магнитное поле, потом после снятия напряжения это поле преобразуется в напряжение, только это напряжение уже может быть выше того что прикладывали, тк оно там скапливалось какоето время в виде магнитного поля, а потом превратилось снова в напряжение

П. С Если я правельно понял происходящее с Вашим другом
Тысяча Чертей! Мастер (2204) 16 лет назад
типо разность потенциалов
Андрей Меньшов Ученик (241) 16 лет назад
У когото крякнул телевизор . и ток из него идёт в коробку ,лстати и телек будет плохо показывать