Красный угол в славянской избе. С какой стороны находится стол и иконы?

*SPACE* Искусственный Интеллект (260098), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Yan Korchmaryuk Оракул (92881) 16 лет назад
Гм, любопытный, интересный для меня вопрос.
Я не помню, но попробую вычислить, проверить свое знание теории оккультизма.
Разумеется, изба была микрокосмом, отражающим макрокосм,
и была строго ориентирована по сторонам света. Тот же фэньшуй, только славянский.
Окна выходили на восток (стихия Воздуха), двери - с юга (стихия Огня) (самые лучшие стороны света).
Вспомните, у Бабы-Яги избушка была ориентирована наоборот - к лесу передом, к дороге задом, т.е., передом (дверью) к северу, стороне смерти (стихия Воды).
Итак, вход на юге, окна на востоке, печь - у северной стены,
у западной - сундуки-рундуки (стихия Земли, богатство-добро).
Стол - у окна, или в центре. Красный угол - красивый угол,
самый почетный. Отец - глава семьи, восседает во главе стола, спиной к печи.
Со входа - гостю положено перекреститься на иконы. Они гасят негатив севера-смерти
и взглядом охраняют вход двери. Значит, всего два угла на северной стене.
Какой же из двух? Отец сидит во главе стола, спиной к печи, правая рука, десница (правая - правильная, честная) - сторона почетного гостя, смотрит на запад, левая (шуйца) - на восток.
Угол - красный, заря через окно освещает и красит красным цветом его. Скорее всего, именно
северо-западный угол, по правую руку.
Но не утверждаю, это всего лишь реконструкция.
Потом пороюсь в книжках, проверю себя ...
Yan KorchmaryukОракул (92881) 16 лет назад
БСЭ знает все! 3 изд, т.10, с.49, статья "Изба".
"Планировка избы определялась положением печи. По диагонали от печи был передний, или красный угол, где висели иконы, стоял стол и скамьи; перед ее устьем - середа, или бабий кут, где хозяйка готовила пищу; по диагонали от середы - кут с широкой лавкой - коником, на котором обычно спал хозяин дома и мужчины занимались домашними хозяйственными работами. Сбоку от печи наверху до стены настилали полати, внизу устраивали деревянный ящик - голбец."

Так что сорри за фантазии, не относящиеся к делу.
Надо определить, как по сторонам света располагалась печь.
Я спросил у отца, он сказал, что во всех виденных им избах печь ставилась у глухой стены по правую руку от входа, и что обычно это была северная стена.

Литература: Из истории русского народного жилища и костюма (середина 19 начало 20 в) М.:1970

P.S. Вопрос меня заинтересовал, сегодня еще схожу в Краеведческий музей, уточню там.
Остальные ответы
нат серна Просветленный (24974) 16 лет назад
я помню у моей бабушки - слева, значит, там был восход
Aevian Tikei Мастер (1159) 16 лет назад
Иконы прямо в нем, то есть, по-моему, справа и напротив от двери.. . там же место хозяина дома за столом.. . и лампада.. . вы же все это знаете, не так ли?
Bagira *** Гуру (3588) 16 лет назад
Красный, значит красивый, самый лучший. в славянской избе в этом углу были иконы. обычно это был правый угол от входа. надо заметить, что старались строить дома свыходом на восток, потому как молится надо лицом на восток. да и удобно так было, ведь будильников раньше не было. вставали с солнцем.
Miroslava Neizvestnaya Мастер (1218) 16 лет назад
Стол в центре "светлици" ,а иконы -в левом углу.