В чём отличие акций от облигаций?

High Гуру (4879), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (17759) 16 лет назад
Акции

Определение акции: акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества. Остающегося после его ликвидации.

Виды акций: акции бывают обыкновенные и привилегированные. Первые дают владельцу право голоса на собрании акционеров и право на получение дивидендов в зависимости от прибыли общества. Вторые не дают права голоса на собрании акционеров (за редкими исключениями, специально оговоренными в законе) , но гарантируют владельцу получение дивидендов в размере, установленным уставом акционерного общества.

Курс акции - ее продажная цена, которая в условиях свободного рынка не является величиной постоянной. В период кризиса курс падает, в период промышленных подъемов повышается. Курс акции устанавливается на фондовой бирже.

Сегодня акции российских компаний, пожалуй, одни из самых доходных активов, которые могут быть доступны частному инвестору.

Ни валюта, ни банковские вклады, ни недвижимость не могут сравниться с доходностью акций, которая наблюдаются на фондовом рынке последние годы. И хотя по российским акциям выплачивают совсем незначителные дивиденды, это нисколько не смущает инвесторов, пока цены на акции растут из года в год.

Инвестиции в акции интересны тем, что это лучший актив для долгосрочных вложений и создания капитала; акции переигрывают инфляцию на длительных интервалах времени; акции способны приносить высокий доход за короткий срок. К тому же акции всегда легко реализовать.

Решая работать с акциями, вы должны знать, что риски потери своих кровно заработанных денег в связи с колебаниями куров акций существенны. Однако, несмотря на это, вложения в акции становятся все более популярным способом управления капиталом.

Сейчас на фоне растущей экономики ценового «спурта» можно ожидать буквально от любой торгующейся на фондовом рынке акции. Задача инвестора в этой ситуации – угадать, какие из них окажутся наиболее перспективными.

Вложения в акции можно назвать своебразной проверкой способностей инвестора: его интуиции, или, если угодно, «чутья» , аналитических способностей, умения владеть своими эмоциями. Иногда рынок «играет на нервах» и воздержаться от необдуманных сделок бывает очень трудно.

Облигации

Определение облигации: облигация – долговая ценная бумага: купив облигацию компании-эмитента, инвестор становится ее кредитором. Эмитент обязуется выплатить держателю облигации по окончании срока ее обращения номинальную стоимость облигации и заранее известный или легко прогнозируемый стабильный доход в виде процентов от номинальной стоимости.

В отличие от акций, стоимость облигаций не подвержена резким колебаниям. Держатель облигации рассчитывает на получение от своих инвестиций фиксированного дохода в форме выплаты процентов. Кроме того, во многих случаях облигации продаются по цене ниже номинала (с дисконтом) , а погашаются они заемщиком по номиналу. Разница между ценой покупки и номинальной стоимостью – также доход инвестора.

Курс облигации - это цена, по которой продаются и покупаются облигации государственных займов. Номинальная (нарицательная) цена облигаций устанавливается при выпуске, включается в государственный долг и выплачивается держателям облигаций в момент погашения. Государство устанавливает также эмиссионный курс - цену, по которой облигации продаются банкам. Практически эмиссионная цена обычно бывает ниже номинальной. Рыночный курс (цена) облигаций устанавливается путем котировки на финансовом рынке и публикуется в биржевых бюллетенях

Доход по облигациям превышает ставки по банковским вкладам. Вы будете уверены, что доход превысит годовой уровень инфляции. Он сопоставим с доходом от сдачи в аренду жилой недвижимости, но при этом не надо затрачивать никаких усилий на оформление многочисленных бумаг, контрактов с арендаторами...
HighГуру (4879) 16 лет назад
спасибо за ответ
kameiaМастер (1240) 16 лет назад
С такими знаниями, и возмыжно с применением "бугатти" не за горами
Остальные ответы
Vladimir Zharkov Просветленный (20024) 16 лет назад
Мечтающая о крутом пассиве правильно ответила - по -книжному. Отвечу по - простому - акции -это вкладываться долей в "бизнес идею", облигации - занимаются под гарантию собственности заемщика, большая надежность. На фондовом рынке находятся в противофазе. Растут цены на акции, падают цены на облигации и наоборот.
HighГуру (4879) 16 лет назад
спасибо, что объяснили своими словами