в чем же смысл гарема?

Smile Ученик (224), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
sonata76 Просветленный (42964) 16 лет назад
А давайте поставим вопрос немножечко по другому: в чем смычл Многоженсва и какова его история:
Многоженство-это не "изобретение" Ислама, оно былоузаконено и в Иудаизме, и в раннем Христиансве. В Библии приводятся факты, что многоженство существовало среди евреев, и даже было довольно распростнаненным явлением.
Так, например у царя Соломона (которого как христиане, так и мусульмане считают пророком) было более 1000 жен. И при этом никто из христиан не сомневается в его праведности, никто не считает его прелюбодеем.
И Иисус, кстати, нигде в Библии не говорит о том, что многоженство запрещено. А что не запрещено, то разрешено. Просто уже в гораздо поздний период после него в христианстве укоренилась традиция иметь лишь одну жену.
Вообще, нужно сказать согласно Корану разрешается иметь до четырех жен одновременно. Это не обязательное предписание, и даже не рекомендация, а только право каждого мусульманина.
Вообще, в коране по этому поводу сказано: женитесь на тех женщинах, что приятны вам (которые вам по душе) –двух, трех или четырех. А если боитесь вы [благоразумно осознаете] , что не будете одинаково справедливы [а это достаточное материальное обеспечение, идентичное жилье, равномерное посещение, паритетное отношение] то женитесь на одной... "
Отсюда видно, что прежде всего мужчина должен думать не о собственных удовольствиях, а о том, сможет ли он всех их обеспечить и одинаково справедливо ко всем относиться. А это не так уж легко на практике... Ведь те из мужчин, которые нарушают данный аят, и неодинаково относятся к своим женам, не одинаково распределяют материальные средства между своими женами-то они совершают тягчайший грех. Поэтому, большинство мусульман все-таки предпочитает жениться на одной.
Я не ратую за распространение многоженства, просто хочу рассмотреть его некоторые аспекты. И отношение к данной форме супружеских отношений в обществе.
Большинство наших женщин по понятным причинам против. Естественно никто не хочет своего мужа с кем-то делить. Но, при том при всем по статистике более 80% наших женатых мужчин имеют любовниц... Для сравнения, в странах, где многоженство разрешено на уровне государства, процент браков где 2 и более жены составляет всего лишь 1-2 процента. И разводов практически нет. А у нас?
А что по вашему лучше, быть любовницей не иметь ни каких прав (ни моральных, ни материальных) на своего любимого мужчину, или быть официальной второй женой и получать одинаковые права, одинаковое материальное обеспечение от мужа, одинаковое внимание, что и первая жена?
Или для бесплодной женщины, что лучше, развестись, остаться в одиночестве, встретить старость никому не нужной и брошенной, чем остаться в семье и позволить своему мужу взять вторую жену и иметь от нее детей? В некоторых случаях многоженство все-таки оправдано.
А вот у некоторых наших мужчин наоборот, при слове многоженство загараются глаза, и они говорят: "О, Ислам! Круто! Можно иметь 4 жены" При этом они уже рисуют в своем больном воображении картины, в которых они возлежат в гареме и прелестные восточные красавицы танцуют для них танец живота, или и того хуже, воображают себе картины групового секса одновременно с несколькими женами (что кстати говоря с Исламе категорически запрещено). Эти люди просто незнают и понимают то, что на самом деле сказано в Коране на этот счет. Они видят этот аспект исключительно со стороны плотских удовольствий, даже не задумываясь о том, как они будут этих 4 жен (а так же и их детей) обеспечивать, и как сделать так, чтобы все были довольны.
Кстати, в странах, где многоженство разрешено официально, большинство мусульман предпочитает все таки жениться на одной, причем женятся раз и на всю жизнь. Разводов практически нет, и женам своим они не изменяют.
Я как-то разговаривала с мужиной из страны где разрешенно многожёнство. Мы его спросили хочет ли он много жён. Он ответил, что нет, так как слишком большая ответственность
Остальные ответы
Чураков Роман Мастер (1268) 16 лет назад
в свободе выбора партнера на ночь
Пользователь удален Знаток (396) 16 лет назад
в количестве, а не в качестве
Екатерина Деркач Мастер (1545) 16 лет назад
в распределении труда. ты не одна пашешь на кухне, а вас много :)))))))))))))))))

а вообще я против.

Хочу! Буду! Профи (959) 16 лет назад
полагаю, что гарем - это просто приют для одиноких женщин. они не прихотливы и миряться с другими фатимами
Sin ira Гуру (2878) 16 лет назад
В естественном отборе.
Diamond Flame Просветленный (27199) 16 лет назад
На самом деле, это своеобразное регулирование количества мужчин и женщин. В дикие времена мужчины постоянно воевали, их катастрофически не хватало. В православной и католических традициях "лишними" женщинами укомплектовывали женские монастыри (их на порядок больше, чем мужчских) , в исламе монастырей нет, поэтому уравновешивают вот так)))
Sandrinia Гуру (4153) 16 лет назад
арабского - показать свой достаток, потому что женщина была вещью, а у богатых вещей много, и просто удовлетворять свои потребности, владельцы гарема же не едят одну и ту же еду, так и с женщинами
Пользователь удален Гуру (3939) 16 лет назад
Чтоб детей больше было в семье.
Марина Гуру (4169) 16 лет назад
В получении большего удовольствия.
Os`ka Профи (543) 16 лет назад
сча разьястню....если у человека есть одна жена,он ходит на лево по другим телкам,а если у него их несколько(жен),то какое-то разнообразие и уверенность у мужчины,что они его и не пойдут на сторону...и вероятность заболеть СПИДом невелика....да и налево идти не нужно)))
lora . Профи (668) 16 лет назад
Prelubodejanie vo vseh religijah schitaetsia grehom.A fiziologija trebuet.Poetomu koran razreshaet imet zhen,esli v sostojanii ih soderzhat.No v nachale muzhchina dolzhen poprosit pozvolenija u pervoj zheny.Ona dolzhna dat soglasie...Esli sledovat koranu-eto realno.
elenataylor Мудрец (13014) 16 лет назад
В том чтобы женщине сидеть и ждать своей счастливой очереди на ночь с мужчиной а иногда женщина умирает девственницей так и не дождавшись этой ночи !!!
Смысл в том что там ПАТРИАРХАТ - и мужчина один единственный вершит судьбы сотни юных девушек !!!
Сколько фавориток ...например 5 а остальные ...остаётся догадываться !!!
ДОЛОЙ ПАТРИАРХАТ ...
Анна Володькина Мудрец (12112) 16 лет назад
вот недавно в стамбуле была....спецом на экскурсию туда...в смысле в гарем ездила... так вот..гарем...это совсем не то что мы себе представляем...гарем...это скотный двор...со множеством слуг...прислуги...и т.д....вопрос зачем он нужен по-моему отпадает сам собой