Очень часто приходится слышать совет: не умывайтесь с мылом! Предлагается даже вовсе исключить контакт кожи лица с водой

AlekseyDWKH Просветленный (29296), закрыт 16 лет назад
Очень часто приходится слышать совет: не умывайтесь с мылом! Предлагается даже вовсе исключить контакт кожи лица с водой. Полезны ли подобные советы?
Лучший ответ
Л Мастер (1508) 16 лет назад
Вы знаете, я терпеть не могу всякие процедуры мучительные с лицом. Пенки, кремы, лосьоны и т. д. Если у Вас нормальная кожа, то хорошее мыло средней жирности не может Вам навредить никак. да и контакт с водой тоже полезен, ведь кожа с возрастом теряет коллаген и с ним упругость, а вода хоть как-то это компенсирует. Плюс я не пойму как можно не умываться? Постоянно грязное лицо! И никакие кремы и пенки его чистым не сделают. Текм более забивают поры и образуются в них всякие бяки: прыщи, угри и т. д.
Я сама умываюсь всю жизнь с мылом, и утром и вечером, смывая косметику (хотя я пользуюсь только карандашом для глаз и помадой) и иногда в промежутках между утром и вечером. :-) Так вот кожа у меня как у 20летней хотя мне прямо скажем побольше. Завидуют коже многие мои ровесники, очень много и дорого за своей кожей ухаживающие.
Все что я делала раньше, лет 7-8 назад - пользовалась очень хорошими мылами, немецкими в основном и английскими, покупая их в 80е годы с рук по кусочкам довольно дорого. Ну а в 90-е уже было много хорошего мыла в в свободной продаже. В основном пользовалась Сэйвгардом, а позднее перешла на Камэй (белый) . И аромат приятный и жирность нормальная. А последние несколько лет перешла на жидкое мыло для лица Дав. Мне нравится это мыло очень. Очень приятно пахнет, великолепно мылится и что очень важно - в его составе есть крем, который хорошо подходит для кожи в среднем возрасте, чтобы ее подпитывать и в то же время не оставлять на лице. Иногла по старой памяти пользуюсь и Камэй.
Надеюсь, у меня еще долго будет хорошая кожа, а Вам мое письмо поможет принять решение попробовать это мыло. Удачи
Остальные ответы
Рафаэль Ильясов Мастер (1243) 16 лет назад
Да и через две недели грязь сама отвалится.
Mona Профи (812) 16 лет назад
Мыло пересушивает кожу, так что лучше пользоваться специальными средствами для умывания, а потом кожу увлажнять каким нибудь легким кремом !
Лайма Мудрец (18214) 16 лет назад
А я без воды и мыла не могу! Всегда умываюсь жидким мылом!
Swiss Мыслитель (8776) 16 лет назад
Не знаю, мне мама с детства приучала мыть с мылом лицо, особенно на месте где были прыщи. Я избежала подобных подростковых проблем в юности. А при очень сухой коже, конечно мыло сильно высушивает. В какой то степени эти советы полезны, но не для всех. Хотя конечно все косметологи на перебой не советуют пользоваться мылом для умывания лица. Хотя смотря каким мылом.