вопрос о президенте РФ

JenWol4enok Мастер (1081), закрыт 16 лет назад
Возможно ли Президенту РФ участвовать в агитационных меропритятих предстоящих выборов в ГосДуму,являясь Кандидатом в Депутаты,и не снимая с себя полномочий президента РФ?
Лучший ответ
Миша Квакин Просветленный (23106) 16 лет назад
Тот факт, что президент страны возглавил правящую партию, многими воспринимается дополнительным свидетельством неравных условий, в которые поставлены участники парламентской кампании. Удивляет не только и не столько недемократичность выборной системы (у избирателей и раньше не было иллюзий насчет демократичности парламентской кампании и прочей официальной риторики, воспроизводящейся в российских СМИ), сколько то, что эту недемократичность своим поступком легитимизировал гарант Конституции. При такой позиции президент, ранее непогрешимая в глазах людей фигура, теперь может начать восприниматься как политики вполне достойный критики и уязвимый для неё. Вследствие этого в настоящий момент Путин имеет тенденцию восприниматься более осязаемым, измеримым, соотносимым. Если раньше Путин выносился практически за скобки ситуации, за рамки электорального недовольства, то сейчас в электоральном восприятии он имеет шансы становиться, конечно, не «одним из» чиновников, но первым среди равных.
Остальные ответы
Роланд Хериков Мыслитель (7631) 16 лет назад
Конечно нежелательно, но у нас президенту можно всё, даже нажать кнопку ядерного чемоданчика чтобы войнушку развязать