Какая местность названа в честь испанского седла?

Анатолий Терентьев Просветленный (30356), закрыт 16 лет назад
Вернее - тем словом, которым испанцы называют такие седла, на которые похожи некоторые "детали одежды" жителей этой местности?
Дополнен 16 лет назад
Еленка, молодец!

Первооткрыватели очень удивились, что панцирь местных черепах так не харатерен для этих животных - у него есть "капюшон", очень напоминающий облучок седла - отсюда и название:

А появился он у них от того, что на островах мало еды и черепахам приходится вытягивать шею, чтобы откусить кусок кактуса - вот панцирь и изогнулся:

Осталось только ответить на мой предыдущий вопрос :-)
Дополнен 16 лет назад
Фото не вставились, так что подождем с закрытием вопроса до завтра :-)
Дополнен 16 лет назад
А вот и обещанные фото:

Елена, извините, что я Вас Еленкой "обозвал" - просто у Вас много тезок на проекте :-)

Olga Oussova - спасибо за попытку, было интересно почитать... Если я открою что-нибудь географическое, обязательно назову это Вакерия или Вакербург - что бы был прецедент :-))
Дополнен 16 лет назад
Кстати, фото - из фильма BBC Галапагосы, просмотр которого, как Вы, наверное, догадались и сподвиг задать меня этот вопрос...
Лучший ответ
Елена Высший разум (103125) 16 лет назад
Глаз игуаны. Открытие.
Случилось все, как обычно, довольно банально. В начале 1535 года корабль епископа Панамы Томаса Берланга, следовавший курсом в Перу, попал в полный штиль и был вынужден дрейфовать к западу на протяжении нескольких дней. И засада была в том, что запасы пресной воды были на исходе. Однако, 10 марта, был замечен остров с растительностью на берегу и немеряным количеством черепах, морских котиков, игуан и прочей живности. Но никакой пресной воды. Епископ со своими людьми выжил благодаря мякоти кактусов-опунций, содержащей большое количество влаги.
Так и были открыты Галапагосские острова. Само же название происходит от испанского слова galápago, что означает тип лошадиного седла. Дело в том, что панцирь некоторых местных черепах очень похож на седло.
Остальные ответы
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Один из типов испанского седла – седло Вакера – как раз и считается классическим испанским седлом.

ВАКЕРО - в 16 в. в Испании закрытый лиф женского платья на жестком каркасе (под деталь одежды подходит)

По логике - все сходится.. .
А вот что за местность, не знаю, наверно, не тем путем пошла.. . :)))
Анатолий ТерентьевПросветленный (30356) 16 лет назад
Уж не знаю, сколько там у испанцев седел, но эту местность Вы точно должны знать...
Подскажу немного - это архипелаг... :-)
Ну и формулировка вопроса у Вас:) Сразу вспомнился Ян Арлазоров и его классическое: "Мужик, ты хоть сам понял..."
Анатолий ТерентьевПросветленный (30356) 16 лет назад
Да, пока Вы по ложному следу идете... Или у меня перевод не совсем точный. Но попытка - не пытка :-)

Кстати, вторая подсказка - это мой предыдущий вопрос :-))