Когда появился первый глобус? Кто был его создателем?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Какой глобус является старейшим, сохранившимся до наших дней?
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (40260) 16 лет назад
Мы обычно считаем, что это произошло в 1492 году, и речь при этом шла о землях уже известных.
А грек Кратес из Малоса сделал глобус ещё в 150 г. до н. э. , причём дело коснулось земель не только известных, но и о лишь предполагаемых.
Старейший глобус находится в Нюрнберге и называется "БЕХАЙМ"
В честь географа и создателя первого в мире глобуса Мартина Бехайма Свой глобус он создал в 1492 году, когда был главным штурманом Португалии. Ему удалось отразить с его помощью географические представления о поверхности Земли как раз накануне открытия Нового Света. В работе над глобусом Бехайму помог художник Георг Глокендон. Свое творение мастера назвали «Земное яблоко» . Слово «глобус» от латинского «шар» появилось позднее. На шаре диаметром 54 см Бехайм изобразил поверхность Земли в соответствии с картами Птолемея. Об открытиях Колумба, который отправился искать Индию в том же 1492 году, Бехайм еще не знал. Правда, сохранились сведения, будто во 2 веке до н. э. модель земного шара построил философ Кратес Малосский, который был учеником учеников Аристотеля. Но глобус Кратеса, если он и существовал, не сохранился, а “Земное яблоко” Мартина Бехайма, объявленное самым старым глобусом.
Русскому царю Алексею Михайловичу в 1672 году большой глобус прислали в подарок Нидерланды. .
В Петербургском Музее Ломоносова завершена реставрация Готторпского глобуса-планетария, который почти три столетия назад был первым экспонатом Кунсткамеры.
В середине XVII века в герцогстве Шлезвиг-Голштейн (Северная Германия) изготовили глобус-планетарий диаметром свыше 3 метров. На наружной поверхности глобуса была нанесена карта Земли, а на внутренней - звездного неба. Звезды изображались позолоченными шапками медных гвоздей. Шар имел неподвижную ось, на которой был закреплен деревянный круглый стол и скамья на 12 человек.
В 1713 году во время Северной войны Петр Великий, находясь на театре военных действий в Голштинии, получил глобус-планетарий в подарок. Глобус стал первым экспонатом первого российского музея - Кунсткамеры. Во время пожара 1747 года он сильно пострадал и был восстановлен мастерами Скоттом и Тирютиным. Позже он хранился в специально построенном помещении рядом с Академией наук, затем - в Царском Селе. Во время Великой Отечественной войны глобус был немцами вывезен в Германию. После войны экспонат обнаружили в немецком городе Любеке и морем через Мурманск возвратили в Ленинград. Глобус находился в плачевном состоянии.
Холст, на котором были нарисованы земная и небесная карты, во многих местах порвался, поврежден был живописный слой, обнаружены отверстия от винтовочных выстрелов. В послевоенное время глобус дважды реставрировали. А комплексную реставрацию глобуса удалось выполнить лишь в нынешнем году. Правительство Германии в качестве одного из подарков к 300-летию города на Неве выделило средства на реставрацию глобуса и создание новой экспозиции, посвященной его истории.
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Безукоризненный, блестящий ответ. Спасибо!
Остальные ответы
Маша Ж. Мыслитель (9333) 16 лет назад
Колумб. Или Кук,которого слопали.
Natalia Chagovets Мастер (2198) 16 лет назад
Известно, что глобусы изготовлялись уже очень давно. Греческий географ Страбон сообщил в своей книге о существовании глобуса некоего Кратеса Милосского, жившего за полтораста лет до н. э. На этом глобусе еще не было правильного изображения поверхности Земли. Кратес символически разделил всю сушу двумя океанами, пересекающимися крест-накрест. Таким образом на поверхности глобуса получилось изображение четырех участков суши, разделенных между соой узкими лентами океанов.
Глобус Кратеса Милосского не сохранился, однако описание его, данное Страбоном, оказалось широко известным и вскоре распространилось во многих странах христианского мира, но совсем не в виде глобуса, а в виде так называемой «державы» у византийских, а потом у германских императоров и русских царей. Держава -это символ власти над миром, поэтому она представляла собой небольшой шар, перекрещенный двумя линиями по окружности (как на глобусе Кратеса) . Сверху шар увенчивался крестом. Император появлялся с державой и скипетром - атрибутами верховной власти - в особо торжественных случаях. Восседая на троне, он держал державу на ладони, показывая таким образом, что весь мир принадлежит ему.
Али Чуков Просветленный (29814) 16 лет назад
Коперник. Правда не помню когда.