Жительница города Питербурга как правельно?

ВотВотВот Мастер (1208), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Так вот значит уважаемые друзья Петербурженка это дореволюционное название
сейчас это звучит как Петербуржка так что 10 очков заслуженно заробатывает номер 3 Michael Kovalev
Дополнен 16 лет назад
ситуация в корне поменялась и 10 очков уходят миииистееру сергей
Лучший ответ
Остальные ответы
Mikhail Kovalev Ученик (170) 16 лет назад
Петербуржка?
Хотя какая разница. ПравИльно пишетмся через И
Анна Мыслитель (6540) 16 лет назад
Во-первых правильно будет Петербург. А жители - петербуржцы и петербурженки.
сергей Просветленный (23180) 16 лет назад
Получи от современных филологов:
Комментарии: Мне всегда казалось, что надо говорить "петербурженка". А "петербуржка" я вообще впервые слышу, и, по-моему, звучит плохо. Скажите, правомерен ли "мой" вариант?
slovari: Существует три равноправных обозначения жительницы Петербурга: петербуржка, петербуржа'нка и петербу'рженка.
- Monday, July 02, 2001 at 09:44:08 (MSD)

Тони Тёрн Мастер (1938) 16 лет назад
Правельно ее называть Дитя Петрова или северянка, сталинградка, а моно Петербужка, или ПетерGirl, моно Петроградка, ну или Девушка из туманного Петербурга, девушка или ОКНА в ЕВРОПУ.! !
последнее звучит
КЛМ Мыслитель (7783) 16 лет назад
Как петербурженка в шестом поколении могу подтвердить, что никогда "петербуржками" не называли жительниц града Петрова.. . как и слово "правильно" никогда не считалось правильно написанным, если оно было написано чере букву "е"....