Если Любовь - это...

LemLes Гуру (2569), закрыт 16 лет назад
самое светлое, радостное чувство, то почему почти во всех историях любви, поэзии, песнях оно описывается грустно? Люди почти делают из него негативное чувство, что кажется что Любовь нужно оплакивать, а не восхищаться ею?
Лучший ответ
Марина Мудрец (13557) 16 лет назад
Это происходит потому что люди так привыкли к своей печали, грусти и другим негативным чувствам, что они кажутся им естественными.. Они видят этот мир раскрашенным этими мрачными красами, и часто уже не замечают прекрасный цветок посреди пыльной дороги, сетуя на духоту и усталость.. Это как вино, крепкое и сладкое, притупляющее осознание того - что что-то не так, и уводящее не туда, сбивающее с пути.. И людям это нравится...
LemLesГуру (2569) 16 лет назад
Отличный ответ, спасиб! :) Напоминает...кажется...Ошо, это он говорил что люди очень свыклись с таким образом жизни, что им кажется это "нормальным" , а когда они в один момент ощущают себя счастливыми, то спрашивают себя : " Что то здесь не так? " и снова впадают в свой грустный мир.
Марина Мудрец (13557) Да, Ошо часто высказывал эти истины, и ведь так оно и есть, как ни печально.. А мир между тем - прекрасен и удивителен, но ведь мы-то об этом не забудем, так? ;-)
Остальные ответы
Наталья Просветленный (43223) 16 лет назад
так могут поступать только никогда не испытавшие любовь люди
Лидия Сороко Мастер (1748) 16 лет назад
Раскачивают маятник.. . Просто выдают привязанность за любовь. А ведь это совсем разные вещи:)
Yan Korchmaryuk Оракул (92876) 16 лет назад
Любовь - диалектична, она рождается, живет и умирает.
Как и новая жизнь, которую она порождает, она несет не только радость и удовольствие,
но и печаль с заботами. Но разве откажешься от жизни, которую она тебе подарила,
в связи с обязательной необходимостью умереть в старости?
Кстати, в деревенских обрядах невесту именно оплакивают на свадьбе.
Свадебный обряд, изначально - это похоронный обряд.
LemLesГуру (2569) 16 лет назад
А что насчёт Вечной Любви Божественной? Человек спокойно может ее почувствовать, эта любовь не умирает, ибо она не рождалась, так как есть всегда.
Арсений Банников Гуру (3416) 16 лет назад
Потому что любовь проходит,а на ее место приходит боль,как правило
ПАРАМАРТХА Мыслитель (5711) 16 лет назад
...Люди часто путают ЛЮБОВЬ с зовом гормонов, отсюда такая неразбериха...
Bagira *** Гуру (3587) 16 лет назад
любовь-это божественное чувство. но человек грешен, и его грехи не дают ему любить так как положенно изначально, и от этого возникают другие чувства (ревность, гордость, похоть, сребролюбие и т. д.), человек страдает от этого и получается грустно. но изменить ничего не может. следовательно, настоящая любовь это победа над грехом, не каждому человеку это дано, но были исключения - Христос. победа над смертью, ибо грех это смерть.
LemLesГуру (2569) 16 лет назад
Интересный ответ. Грех это смерть? Так значить нам не умирать? Что вы вобще подразумеваете под "грехом"?
Nataly Freya Профи (848) 16 лет назад
Потому, что все привыкли помнить плохое. Любовь проходит, становится больно и ты стараешься изгнать человека из своего мира. А с ним обычно изгоняют и хорошие воспоминания.. . а зря
star Просветленный (39341) 16 лет назад
Самое обманное чувство,даря радость,желание-вначале.
Потом требует своих жертв,а ради этой Любви человек готов отдать в жертву ВСЁ !
И когда он дать уже ничего не может,то эта Любовь отдаляется от него,забирая
с собой то светлое и радостное,и оставляя пустоту которая заполняется уже
болезненными воспоминаниями о той Любви .
LemLesГуру (2569) 16 лет назад
Да...очень грустно. Но по моему мнению, Любовь очень сильная и независимая энергия, а вот человек немного неправильно нею "пользуется" :)
А вот народ пишет все драмы любви, но какой любви? Любви временной, не совершенной....А Бог смотрит и смеется...
"Самое обманное чувство?" - а может это вы себя обманываете, а Любовь тут не причем, она чистая и светлая;)
star Просветленный (39341) Мы тоже от неё уходим,она настолько чиста и светла, что мы считаем себя не достойными её ! Есть ещё одно определение любви,с которым я полностью согласна, Любовь это талант,а талант даётся не каждому !
Феникс Мудрец (13906) 16 лет назад
поэзия, песни рождаются чаще от боли. Как жемчужина - результат ранения