Когда и на территории какого нынешнего государства существовало государство Ава?

Юрий Чернов Высший разум (115026), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
PORTER Искусственный Интеллект (189834) 16 лет назад
Ава — древнее государство с одноимённой столицей на территории современной Мьянмы. Существовало в XIV — XVIII веках, объединяло территории Центральной и Верхней Бирмы. Прекратило существование в 1752. Вплоть до конца XIX века Бирма была известна в Европе как Ава.

Ава (Инва) (бирм: အင္‌းဝမ္ရုိ |MLCTS=ang: wa. mrui.) — исторический город в Мьянме, некогда столица одноимённого государства. В наши дни — незначительный населённый пункт. Расположен близ Мандалая, в Верхней Бирме.

Основан в 1364 князем Тадоминбья как столица шанско-бирманского государства, бывшего в XIV—XVI веках одним из крупнейших государств Бирмы. В 1527 Ава подверглась разгрому шанами. В 1555 усилившееся государство Таунгу завладело городом. В 1600—1628 и 1635—1752 Ава стала столицей этого государства. На смену государству Таунгу пришло государство Конбаунов; Ава была его столицей в 1765—1783 и 1823—1857. Город сильно пострадал во время землетрясения 1838 года; уцелели монастырь Маха Аун Мье Бонзан (постройки начала XIX века), крепостные стены (фрагментарно); наиболее интересная с архитектурной точки зрения часть города — Нандай («королевский город») —была разрушена. Так как государства Таунгу и Конбаунов во время своего существования были крупнейшими в Бирме, то и вся Бирма в Европе была известна по столице этих государств как Ава.

В настоящее время Ава активно посещается туристами, приезжающими в Мандалай
Остальные ответы
Chimera Мудрец (15821) 16 лет назад
а еще у в Японской мифологии существовала такая страна Ава, и даже в японской поэзии она упоминается
Jorge Просветленный (20108) 16 лет назад
Насчёт Авы не знаю, но город-государство Авал (Хаббалум) существовал в средне-нижней Мессопотамии в 19-20вв до н.э.,во время раннего Ашшура и был одним из перевалочных пунктов на торговом пути через горы Загрос (перевал).
Источник: история древнего мира
Е Ш Мудрец (10094) 16 лет назад
Государство Ава существовало с 1364 г. по 1752 г. на территории нынешней Мьянмы (Бирмы).
Источник: гууууугле
Андреева Юлия Мудрец (11267) 16 лет назад
Ава - государство в Центр. Бирме в 14-18 вв. (с одноименной столицей) , объединившее раздробленную Бирму. В 1752 перестало существовать, но название Ава применялось и в 19 в. (ко всей Бирме) .
Верхняя Бирма была освобождена от завоевателей в начале 14 в. благодаря усилиям шанских князей. Многие из них были выходцами из этой области, другие бежали из Наньчжао, разоренного монголами в 1253. В последующие 250 лет различные шанские властители правили Верхней Бирмой. Среди бирманских княжеств в 14 в. выделялись Пинья, расположенная неподалеку от долины Чаусхе, и Сагайн (Сикайн) , на правом берегу р. Иравади. В 1365 князь Манпхья (Тадоминбья) основал новый столичный город Ава в Верхней Бирме на р. Иравади к югу от современного Мандалая. С 1386 по 1422 между Авой и Хантавади шла война. Правителям княжеств неоднократно приходилось бороться с Араканом (1413 и позже) и отражать вторжения из Китая (в 1424, 1449 и 1477).

http://www.krugosvet.ru/articles/61/1006109/1006109a13.htm