Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие сталинские соколы?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
Авиаторы всегда пользовались всенародной любовью. Их по праву называли золотым фондом нации, сталинскими соколами. Известны слова И. В. Сталина, сказанные в январе 1939 года: "Должен признаться, что я люблю летчиков. Если я узнаю, что какого-нибудь летчика обижают, у меня прямо сердце болит. "

Ответом личного состава ВВС на такую заботу Коммунистической партии, Правительства и советского народа стали выдающиеся достижения советской науки, конструкторов, инженеров и рабочих авиапрома в создании современной авиационной техники, подвиги советских летчиков в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

В годы Великой Отечественной войны советского народа против немецко – фашистских захватчиков военные летчики сбили 55 тысяч немецких самолетов, совершили 595 воздушных таранов, 506 экипажей повторили огненный таран экипажа Н. Ф. Гастелло, более 100 раз производили посадку в тылу противника, чтобы спасти своих товарищей. 2420 летчиков удостоены звания Героя Советского Союза, 65 - Дважды Героев, а А. И. Покрышкин и И. Н. Кожедуб удостоены этого высшего звания трижды. Такого массового проявления мужества и героизма не знает ни одна военная авиация армий буржуазных государств.

Вот что писали "Известия" 27 июля 1937 года: "Многотысячные делегации трудящихся столицы заполнили вчера площадь Белорусского вокзала. Портреты героев и приветственные лозунги украсили фасады зданий.. . В 16 ч. 13 м. парижский экспресс подошел к перрону. В дверях вагона появились тт. Чкалов, Байдуков, Беляков. Героев восторженно приветствовали все собравшиеся. Их окружили родные, друзья.. .

В тесном кольце встречающих герои направились к трибуне, установленной на вокзальной площади. Бурю приветствий вызвало появление славных сынов родины на трибуне. Со всех сторон раздавались возгласы: "Да здравствуют сталинские соколы! "

Товарищ Хрущев открыл митинг. С речами выступили народный комиссар оборонной промышленности тов. Рухимович и тов. Чкалов. "Здравствуй, родная страна! Здравствуй, родная Москва! Мы очень счастливы и горды тем, что нам первым пришлось проложить новый Сталинский маршрут, который лежал через Северный полюс в Соединенные Штаты Америки" (из речи В. П. Чкалова) .

Сравним хотя бы результаты воздушных боев <сталинских соколов> и <асов Геринга>.
Цифры, которые я назову, довольно неприятны и, если хотите, непатриотичны, но
правда есть правда, и ее нужно знать. Как известно, самыми знаменитыми летчиками
у нас были трижды Герои Советского Союза Иван Кожедуб и Александр Покрышкин:
первый сбил 62 немецких самолета, а второй - 59. В то же время Эрих Хартман сбил
352 самолета противника, в том числе 347 советских. На личном счету Герда
Баркхорна 301 самолет, а Эриха Рудорфера - 222. И еще одна неприятная цифра: за
время войны в воздушных боях мы потеряли 45 тысяч самолетов.
Умаляет ли это героизм и воинское мастерство советских летчиков? Ни в коей мере!
Ведь в конце концов они завоевали господство в воздухе и, если так можно
выразиться, вынудили немецких асов прилипнуть к земле и сложить крылья.
Пользователь удаленПросветленный (40260) 16 лет назад
Прекрасный ответ. спасибо.
Остальные ответы
Александр Соколов Гений (87783) 16 лет назад
Да все они, летчики, и гражданские, и военные, его соколы.
А здесь сайт на эту тему: http://www.hranitels.ru/
тут форум с одноименным названием: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
...
но возможно имеются ввиду особо отличившиеся летчики, герои СССР, орденоносцы. .
"Особое внимание уделялось Героям Советского Союза – «сталинским соколам» "
http://nvo.ng.ru/history/2007-08-24/6_sokol.html
об особо отличившихся смотрите тут: http://avia.lib.ru/bibl/1048/title.html
Пользователь удаленПросветленный (40260) 16 лет назад
Первые три ссылки, почти никакой информации по заданному вопросу.
Только последний сайт очень интересен
Александр СоколовГений (87783) 16 лет назад
Собственно я с самого начала и искал последнюю, потому что уже читал там. Просто в процессе поиска поисковик только потом выдал нужное. Жаль, что остальные пустые....
Александр Ученик (134) 16 лет назад
Зашёл посмотреть кто и что отвечает, вот Вам ещё по Сталинским Соколам
http://www.hranitels.ru/?page=39

По их могилам и памятникам, буду благодарен за фотографии и описания памятников лётчикам отдавшим свои жизни за Родину.
http://www.hranitels.ru/?page=27
Создатель ресурса "Сталинские Соколы"
Источник: http://www.hranitels.ru/