Отношение к цвету лепестков цветов в разных традициях и культурах ?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Снежная кошка™ Просветленный (27701) 16 лет назад
Разные цветы определенного цвета - желтого, синего, розового - имеют свои значения.
И букет желтых тюльпанов может быть гораздо красноречивее Вас.
Общий цвет всего букета
Белый цветок означает невинность,
жёлтый - даёт побеги к любви,
розовый - означает любовь,
ярко-красный - страстную любовь,
синий - преданность,
лиловый или фиолетовый - мир и доверие,
чёрный цвет - желание смерти.
Белые
клевер - Думай обо мне!
хризантема - Я несчастен!
лилия - Чистота, нежность.
гвоздика - Невинность.
маргаритка - Будь мне верен!
роза - Мы с тобой равны!
сирень - Невинность юности.
тюльпан - Я тебя больше не люблю!
Жёлтые
хризантема - Я тебе предлагаю свою руку и сердце!
фиалка - Ты мое земноё счастье.
роза - Исчезающая любовь, ревность, неверность
тюльпан - Я тебя люблю!
Розовая
гвоздика - Я тебя желаю!
Красные
хризантема - Я тебя люблю!
гвоздика - Чистая любовь.
роза - Жажду тебя больше всего!
тюльпан - Вижу тебя во сне!
мак - Ты моя утрата…
Синие
ирис - Я тебя уважаю!
фиалка - Я верен тебе…
Фиолетовая сирень - Я так хочу твоей ласки!
Чёрный тюльпан - Хочу умереть я с тобой!
Остальные ответы
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Хризантемы считаются кладбищенскими цветами почти во всех странах Европы от Швейцарии до Италии – эта традиция пришла из Японии. В Финляндии хозяева, пригласившие гостей на ужин, вряд ли обрадуются букету из белых лилий. Хотя в средневековые времен белая лилия в букете невесты символизировала невинность. На свадьбу также дарили букет из белой акации. А древние греки и римляне украшали костюм невесты белыми и розовыми розами. А вот обязательное нечетное число цветов в букете, если он преподносится живому человеку, укоренилось в католических странах и теперь уже распространилось по всему миру. Однако в некоторых странах все-таки стоит быть осторожными с цветами. Например, в Мексике и Бразилии, скорее всего, откажутся от букета лиловых цветов, который означает смерть. В Гватемале белый цвет считается траурным. А в Чили цветы желтого цвета символизируют презрение. Отдельно стоит подчеркнуть, что если вдруг вы окажетесь на африканском континенте, помните: в Кении цветы преподносят, чтобы выразить соболезнование, а в Танзании и вовсе не принято дарить цветы.