В каком словосочетании слово дальний употребляется не в таком смысле, как в остальных?

А) дальний лес
Б) дальняя дорога

В) дальние страны

Г) дальняя деревня

Д) дальний берег

описывая внешность человека, вряд ли скажут: у него нос. . .

А) крючком Б) картошкой В) пуговкой Г) кнопкой Д) скрепкой

какая буква русского алфавита не встречается перед согласной?

А) ы Б) й В) ё Г) ь Д) ъ

в каком слове буква, обозначающая мягкий шипящий согласный, читается как буква, обозначающая твердый шипящий?

А) тушь Б) вещь В) ручонка Г) помощник Д) тушёнка

даны слова: предатель, запредельный, предок, предостаточно, предыдущий. Сколько из них имеют в своём составе приставку пред-?

А) одно Б) два В) три Г) четыре Д) все пять

учитель выписал на доске слова в два столбика. какое слово он записал в оба столбика?

А) плановый Б) планерист В) дельтаплан Г) планировать Д) планомерно

со словами в какой части речи обычно не сочетается слово очень?

А) с существительными Б) с прилагательными В) с наречиями Г) с глаголами Д) слово очень свободно сочетается со всеми перечисленными частями речи

каким словом можно продолжить ряд: стойбище, лежбище, убежище?

А) рубище Б) стрельбище В) чудище Г) зрелище Д) волчище

шестая строчка одного шуточного текста выглядят так: ольше нет укы Е.

а как выглядят его шестнадцатая строчка ?

А) ольше не укы Щ Б) ольше нет укы П В) ольш нет укы П Г) оьш т уы Щ ьш т уы О

в каком примере пропущено название не той цифры, что в остальных?

А) Выписывать _______ карандашом по картонке было довольно занято, как и клеить к этой картонке потом веточки мимозы и бумажные бантики . ("известия").

Б) Шесть истребителей ушли в море, три встали на крыло и выписали ______. (А. Иличевский) .

В) он выскакивал на берег, выписывая _______, носился по траве. ("Наука и жизнь").

Г) в таком виде они выглядят настоящими гонщиками. С нетерпением ожидая старта, они выписывают ________ на перроне. ("Вокруг света").

Д) но в дате "1814" КУрчинин почему-то старательно выписал __________ задом наперед. (Н. Шпанов) .

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. В каком словосочетании слово дальний употребляется не в таком смысле, как в остальных?
Б) дальняя дорога, хотя словосочетания недостаточно, чтобы понять, отдаленная это дорога от какого-то населённого пункта (антоним ближняя) или трудная, долгая, так что задание некорректное, с чем я и поздравляю составителей «Русского медвежонка» .

2. Описывая внешность человека, вряд ли скажут: у него нос.. .
Д) скрепкой (задание простое до примитивности – могли бы и самостоятельно его решить)

3. Какая буква русского алфавита не встречается перед согласной?
Д) ъ (пишется только перед Е, Ё, Ю, Я – очень простое задание)

4. В каком слове буква, обозначающая мягкий шипящий согласный, читается как буква, обозначающая твердый шипящий?
Г) помощник [шн] (никакой сложности в задании нет)

5. Даны слова: предатель, запредельный, предок, предостаточно, предыдущий. Сколько из них имеют в своём составе приставку пред-?
Б) два (предостаточно и предыдущий)

6. Учитель выписал на доске слова в два столбика. Какое слово он записал в оба столбика?
Г) планировать
Однокоренные слова: 1 группа – плановый, планомерно; 2 группа – планерист, дельтаплан. В обе группы записано слово планировать, так как есть два омонима. Смотрите ЗДЕСЬ.

7. Со словами в какой части речи обычно не сочетается слово очень?
А) с существительными (задание из разряда «проще не придумаешь» )

8. Каким словом можно продолжить ряд: стойбище, лежбище, убежище?
Б) стрельбище

9. Шестая строчка одного шуточного текста выглядят так: ольше нет укы Е.
А как выглядят его шестнадцатая строчка?
В) ольш нет укы П (здесь тоже составители опарафинились, так как строчка эта звучит так: Ьш т уы П) .

Смысл шуточного стихотворения в том, что названные буквы исключаются из фразы:

Больше нет буквы А
Больше нет буквы Б (в следующей строке эта буква исключается)
Ольше нет уквы В (теперь исключается и буква В)
Ольше нет укы Г
Ольше нет укы Д
Ольше нет укы Е (далее исключается буква Е)
Ольш нет укы Ё и т. д.

Буква П 17-я в алфавите, но в стихотворении нет строки с буквой Й, скорее всего, потому, что она называется И краткое, поэтому строчка с буквой П – 16-я, но уже были названы буквы Е, О, К, Л, Н, поэтому эта строка и выглядит совсем не так, как её представили в задании.

10. В каком примере пропущено название не той цифры, что в остальных?
Д) Но в дате "1814" Курчинин почему-то старательно выписал четвёрку задом наперед. (Н. Шпанов) .

В остальных вариантах: восьмёрку, восьмёрку, восьмерки, восьмерки. А вот выписывать восьмёрку задом наперёд невозможно.

нос скрепкой, не встречается й, может быть тушёнка, стрельбище