где можно скачать Linux, не шибко навороченный, для совсем уж чайников и скока он весит?

монгол Мастер (1584), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (8913) 16 лет назад
Качай Mandriva Linux Free 2008.0 Для начинающего в самый раз!
http://mirror.yandex.ru/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Весит чуть более 4 Гб.
Но прежде набери в гугле "Linux", почитай, что это за операционная система, различные рекомендации по установке, настройке и т. д. Когда поймешь, что это такое, про винду забудешь!
Остальные ответы
karlson Мыслитель (8534) 16 лет назад
catode.ru
тут покопайся в разделе "ОС".
Там Линухов много разных. Даже есть Лайв-СиДи с Линухом максимално приближенным к МастДаю ХР.
И всего лишь на СиДи.