Кто эта женщина (политик)?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
О себе она говорила: "Ткачиха, из крестьян".
Знакомясь с новыми людьми, первым делом она спрашивала: "Вы же специалист?! "
Ее называли и Великой Екатериной, и советский железной леди.
Лучший ответ
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
Во второй половине XX века в нашей стране, наверное, не было женщины, которая
достигла бы таких политических высот и сделала бы такую головокружительную
карьеру, как Екатерина Алексеевна ФУРЦЕВА. Она была политиком с очень волевым и
решительным характером. Её знал Сталин, по-разному в разное время к ней
относились Хрущев и Брежнев. Её организаторский талант с уважением отмечали не
только друзья и товарищи, но и недоброжелатели.
Екатерина Алексеевна работала первым секретарем Фрунзенского райкома партии г.
Москвы, первым секретарем Московского горкома КПСС, секретарем ЦК КПСС,
четырнадцать лет - Министром культуры СССР. Была членом Политбюро ЦК КПСС,
депутатом Верховного Совета СССР. Вокруг её имени витает множество легенд и
догадок. Печать, радио, телевидение не устают обсуждать и воспевать единственную
женщину, вознесенную на Мавзолей.
Но, как оказалось, ее трудовая биография начиналась на курской земле, в
Кореневском районе.
... Шел 1930 год. Осуществлялась коллективизация сельского хозяйства. Именно в
это непростое, противоречивое время, в 1930 году Екатерина Фурцева была избрана
первым секретарем Кореневского райкома комсомола. Ей в то время было 20 лет. 19
августа 1930 года, как отмечено в её в учетной карточке, она уже работала в
райкоме ВЛКСМ. Подтверждает данный факт и "Большая советская энциклопедия",
издания 1956 года, а также архивные данные, хранящиеся в Курске.
У нас в Кореневском музее также хранится фото, где в первом ряду на 1-м районном
съезде колхозников запечатлена Екатерина Алексеевна. Съезд проходил в 1931 году
в здании железнодорожного вокзала ст. Коренево и рассматривал самые
животрепещущие вопросы того времени: о сплошной коллективизации, ликвидации
кулака как класса.
А вот лишь некоторые вопросы повестки дня Льговского окружного комитета ВЛКСМ
Центрально-Черноземной области, под руководством которого работал Кореневский
райком: "О созыве окружного слета колхозной молодежи", "О состоянии военной
работы в округе", "О мобилизации сил на лесоразработки", "О мобилизации
комсомольцев на курсы школьных работников", "Резолюция по докладу Кореневского и
Суджанского райкомов ВЛКСМ о ходе подготовительной работы к уборочной и
хлебозаготовительной компании и силосованию", "Об организации субботника по
оборудованию катка", "О проведении дня ОСОВИАХИМа"... Все это было предметом
заботы и 1-го секретаря райкома комсомола Екатерины Алексеевны Фурцевой. Читаешь
эти документы и словно чувствуешь дыхание этой эпохи.
Секретарем Кореневского райкома комсомола Екатерина Алексеевна проработала более
года, но и за этот сравнительно короткий промежуток времени в её жизни произошли
два знаменательных события. Фурцева приехала в наш край кандидатом в члены
партии. Можно со всей очевидностью утверждать, что именно Кореневский райком ВКП
(б) принял её в свои ряды после окончания кандидатского стажа. Второе важное в
её жизни событие было личным. Здесь, в Коренево, она встретила свою первую
любовь и вышла замуж.
Кореневский период в биографии Фурцевой сыграл большую роль для её дальнейшей
судьбы. Именно здесь началось её уверенное восхождение по
партийно-номенклатурной лестнице. В Кореневском райкоме комсомола она приобрела
первые азы общественно-политической деятельности, которые ей очень пригодились в
большой политике. Потом, во время работы в Москве, по ее инициативе были
построены многочисленные объекты культуры, медицины и спорта. Она являлась
автором многих глобальных международных культурных проектов. Екатерина
Алексеевна у мела найти путь к сердцу артиста и музыканта, поэта и художника.. .
Вклад Фурцевой в жизни страны настолько велик, что о ней создано немало фильмов,
телепрограмм, написано много книг.
Свидетельство больших заслуг Екатерины Алексеевны Фурцевой - ее награды: 4
ордена Ленина, медали СССР и целого ряда других государств.
7 декабря 2006 года - в день рождения Фурцевой - в Москве торжественно открыли
мемориаль
anna faganМудрец (17288) 16 лет назад
Моя пожилая учительница немецкого начинала свою карьеру экскурсоводом,освоив сперва лишь литературный язык. Однажды она рассказывала что-то о министре культуры германским туристам.Вдруг они начали смеятся в истерике...им пришлось объяснять растерянной женщине,что FURZEN означает ПЕРДЕТЬ.
Остальные ответы
PORTER Искусственный Интеллект (189834) 16 лет назад
Екатерина Фурцева.
Екатери́на Алексе́евна Фу́рцева — советский государственный и партийный деятель, министр культуры СССР в 1962-74. Член Президиума ЦК КПСС c 29 июня 1957 по 31 октября 1961. Благодаря своему темпераменту и должности стала героем множества анекдотов.

Была замужем за дипломатом Николаем Фирюбиным.

Покончила с собой[источник?], похоронена на Новодевичьем кладбище.
Борис Искусственный Интеллект (137423) 16 лет назад
Фурцева Екатерина Алексеевна?
Женщина на мавзолее!
;)
Владимир Кошкин Мудрец (14238) 16 лет назад
Фурцева. что-ли....Наш Минкульт))
Пользователь удален Просветленный (40260) 16 лет назад
Все вышенаписавшие, ответили правильно. .
но никто не помнит уже, что именно Екатерина Фурцева,
из-за женской зависти перекрыла дорогу,
тогда ещё совсем молоденькой Людмиле Гурченко,
когда та, после "Карнавальной ночи",
была приглашена на приём в Кремль и сразила своей изумительной фигуркой и тонкой талией всех мужчин... .
И целых 17 лет, замечательная актриса -
перебивалась с "хлеба на квас", не имея ролей... .
Но время всё расставило по своим местам.
Где Фурцева?. .
и где ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО....
anna faganМудрец (17288) 16 лет назад
присоединяюсь
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Датская королева Маргрете однажды сказала, что хотела бы сделать для своей страны стойко же, сколько Фурцева сделала для своей. Я не превозношу ее. Она имела слабости, как и все люди.
А насчет Гурченко не могу с Вами согласиться. Конечно, она хорошая актриса. Но нужно уметь вовремя уйти. Ее появления на сцене в последние годы (я имею в виду концерты) вызывают у меня скорее улыбку, если не раздражение.
Оксана Просветленный (25494) 16 лет назад
Фурцева Екатерина Алексеевна (24.11(07.12).1910-24.10.1974),
член партии с 1930 г. , член ЦК с 1956 г. (кандидате 1952 г.) , член Президиума ЦК 29.06.57-17.10.61 гг. (кандидат с 27.02.56 г.) , секретарь ЦК 27.02.56-04.05.60 гг.
Родилась в Вышнем Волочке Тверской губернии (Калининская область) . Русская.
В 1941 г. окончила Московский институт тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова, в 1948 г. - ВПШ при ЦК ВКП (б) .
Трудовую деятельность начала в 1928 г. ткачихой.
В 1930-1933 гг. и 1935-1937 гг. на комсомольской работе, в 1933-1935 гг. училась.
С 1942 г. секретарь, второй секретарь, первый секретарь райкома партии в Москве.
В 1950-1954 гг. второй секретарь, в 1954-1957 гг. первый секретарь МГК КПСС.
В 1956-1960 гг. секретарь ЦК КПСС.
С 1960 г. министр культуры СССР.
Депутат Верховного Совета СССР 3-5 и 7-8 созывов. Похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.
ОксанаПросветленный (25494) 16 лет назад
Екатерина Фурцева родилась 7 декабря 1910 года в деревне под Вышним Волочком. Мать Матрена Николаевна работала на ткацкой фабрике. Отец погиб в Первую мировую. Катя закончила семилетку, в пятнадцать лет поступила на ткацкую фабрику, на которой работала ее мать. Кажется, все было предрешено: лет тридцать в филиале ада - среди одуряющего грохота ткацких станков, потом ранняя глухота и мизерная пенсия. Но Катю ждет иная судьба. В двадцать лет фабричная девчонка вступила в партию. Вскоре следует первое партийное задание: ее направляют в Курскую область поднимать сельское хозяйство. Но там она задерживается недолго, ее "бросают" на комсомольско-партийную работу в Феодосию.
anna fagan Мудрец (17288) Уверена,на том свете она воплотила и выполнила...Бог ей судья-пусть земля ей будет пухом!