геометрия 8-й класс

Яковлев Артём Ученик (116), закрыт 15 лет назад
1. есть правельная триугольная пирамида, если на одной из её грани провести перпендикуляр к основе, то поделит ли этот перпендикуляр боковую грань на два ровных прямоугольных треугольника?
2. таже пирамида, можно ли выразить боковую площу всей пирамиды как-то через периметр основы? как?
3. дано петиугольник, если провести диагонали в нем, как доказать что каждая диагональ паралельна соответствующей стороне.

Просьба ничего лишнего кроме ответов не писать.
Лучший ответ
Алинка Малинка Мастер (1682) 16 лет назад
1.да, поделит.
2.так если пирамида правильная, значит площадь основания будет равна площади боковой
Остальные ответы
Простите Мудрец (15044) 16 лет назад
1. В правильной пирамиде АВСД, где Д - вершина пирамиды, ДА=ДВ=ДС. Тогда боковые грани - равнобедренные треугольники, высота которых является медианой и биссектриссой и делит треугольник попалам. Поделит
2, Боковую площадь пирамиды можно выразить, как произведение периметра пирамиды на половину высоты ее грани.(если это правильная пирамида)
3.Пятиугольник АВСДЕ.Диагональ, допустим ВД параллельна стороне АЕ.
Допустим противное.Стороны АС и АЕ при их продлении пересекаются в точке О.
Если диагональ АД и сторона АЕ пересекаются, то это означает, что через точки А и Е провели дле различные прямые, что невозможно по известной аксиоме.