Тема женитьбы гоголя?

Evil Priest Гуру (2551), закрыт 16 лет назад
Кто знает скажите пожайлуста
Дополнен 16 лет назад
Уважаемые граждане.Не могли бы вы рассказать мне какая основная тема произведения Гоголя "Женитьба"
Лучший ответ
В.Редная Мыслитель (7862) 16 лет назад
посмотри [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
а [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В «Женитьбе» принцип миражной интриги проявлен ещё отчётливее. Оба главных героя пьесы - Подколесин и Агафья Тихоновна - персонажи ведомые от начала и до конца. Даже прыжок Подколесина в окно - не поступок, а покорное движение в колее обстоятельств, а именно - привычки, чья сила просто превзошла темпераментный напор свата. Также оба главных героя по большому счёту не знают, чего хотят, их личную жизнь пытаются устроить третьи лица, среди которых выделяется одиозная фигура Кочкарёва, чьё желание взять на себя функции свата совершенно немотивировано. То есть, Кочкарёв, конечно, как-то объясняет свои действия, в частности - стремлением помочь засидевшемуся в холостяках другу, однако все эти внешние, формальные объяснения не дают оснований подозревать за ними наличие какого-то действительно серьёзного мотива. Грубо говоря, Кочкарёву «вожжа под хвост попала» , и он вдруг загорелся идеей «прям щас» женить своего приятеля. Поскольку Кочкарёв - главный мотор сюжета, то отсутствие мотива в его действиях вместо позитивного результата порождает хаос (разогнал соперников, посеял смятение в доме невесты - вот и всё, чего он добился своими «услугами») , а в плане развития пьесы вместо интриги - мираж, или миражная интрига. В итоге каждый остаётся при своих интересах - опять работа по нулевому циклу, который выглядит здесь в высшей степени закономерным.
Остальные ответы
Миша Квакин Просветленный (23106) 16 лет назад
И образование будет соответствующее умению сформулировать вопрос.