Можно ли обезьян научить покупать себе игрушки ?

Наварх Просветленный (30897), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Можно ли обезьян научить покупать себе игрушки?
Вы, наверное, уже убедились в том, что обезьяны очень наблюдательны и умеют подражать людям, толпящимся у их клеток. Ученые тоже не разубеждались, что обезьяны могут точно скопировать ситуацию купли-продажи, если понаблюдают ее хотя бы один-два раза. Но однажды ученые поставили вопрос сложнее: могут ли обезьяны совершать «товарные сделки» , не подражая окружающим, а только потому, что это необходимо им самим.
Среди всех обезьян для этих опытов выбрали шимпанзе. Сначала у обезьяны были не очень сложные обязанности. Она должна была просто есть, пить и играть, правда, человек стоял у нее буквально «над душой» . Он кормил ее только после того, как покажет треугольный жетон. Поил, лишь предъявив квадратный жетон, а потом, обратив ее внимание на жетон круглой формы, давал ей какую-нибудь игрушку. Так продолжалось изо дня в день некоторое время. Потом обезьяна должна была сдать экзамены. Ей вручили сразу все три жетона: круглый, квадратный и треугольный — и показывали еду, но не дали ее. Обезьяна, к тому времени изрядно проголодавшись (накануне ее специально не кормили) , сразу же поняла, чего от нее хотят. Она выбрала из всех жетонов треугольный («деньги за еду» ) и протянула его человеку. Экзамен она сдала на отлично.
Но ученые решили еще усложнить задачу и поставили вопрос таким образом: а могут ли две совершенно чужие друг другу обезьяны «договориться» между собой.
Их посадили в соседние клетки, отделенные друг от друга тонкой решеткой. Одна обезьяна была сыта, и рядом с ней лежал еще приличный запас бананов, а другая голодная, но ей дали игрушку. Кроме того, обе обезьяны имели деньги (разной формы жетоны: круглые, квадратные и треугольные) .
И вот голодная обезьяна приблизилась к решетке и протянула другой обезьяне треугольный жетон, сытая обезьяна не стала торговаться - она взяла жетон и дала своей соседке банан. Но, очевидно, самой ей очень хотелось поиграть с игрушкой, а у нее игрушки не было. Тогда она выбрала из своих жетонов жетон круглой формы и, в свою очередь, протянула его соседке, и та, не долго думая, подняла свою игрушку и отдала ее взамен на жетон. Обе они были явно удовлетворены состоявшейся сделкой.
Этот эксперимент только подтвердил наблюдения ученых: животные с высокой организацией мозга способны к обучению.
Они легко воспринимают систему условных знаков, принятых для общения в человеческом обществе и применяют эти знаки, когда им это необходимо.
Остальные ответы
Лёлик Мыслитель (9636) 16 лет назад
прстите, а зачем обезьянам игрушки?
-Баха- Мастер (1151) 16 лет назад
если обезьяна это официант))))
LuLu Гуру (3356) 16 лет назад
Они прекрасно умеют их воровать для экономии))))). И отлично соображают, что то, что своровали можно выгодно обменять на еду. Когда я была в Индии, наблюдала это каждый день)))). Интеллект у этих животных - дай Бог каждому человеку).