Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какие животные появились на Земле раньше динозавров?

Наварх Просветленный (30897), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 16 лет назад
Целлакант, переходное звено между рыбами и земноводными (и, соответственно, древнее динозавров), дожил до нашего времени: считался вымершим миллионы лет назад, но в середине 20 века был обнаружен живым у берегов ЮАР.
Но рыбы, в целом, древнее чам он, а ведь и они - отнюдь не самая ранняя ступень эволюции.
Остальные ответы
Константин Мирошников Мастер (1027) 16 лет назад
насекомые, рыбы, всякие моллюски, да ещё куча одноклеточных типа инфузорий и амеб.
~VESNA-LETO~ Высший разум (167221) 16 лет назад
Долгое время считалось, что динозавры были самыми первыми обитателями нашей планеты, но это не совсем так. В Новой Зеландии обитает гаттерия (туатара), единственный живущий в наши дни представитель "первоящеров" - прозавров, сохранивший даже внешний облик животных, обитавших на Земле за десятки миллионов лет до динозавров.

Хорошо знакомые черепахи появились еще 200 миллионов лет назад, а значит, тоже раньше динозавров. К тому же черепахи с тех пор очень мало изменились.

Современницами динозавров называют также многочисленное племя лягушек. Многие виды рыб, например акулы, скаты, миноги, осетры, также появились до того, как хозяевами планеты стали динозавры.

В начале ХХ века на индонезийском острове Комодо были обнаружены "драконы" - огромные ящерицы вараны, длина которых больше 3 метров, но замечены особи, достигающие (по некоторым данным), 4-5 метров. А в Индийском океане, возле Коморских островов, нашли кистеперую рыбу - целеканту, которую считали вымершей сто миллионов лет назад.

Татьяна Иванова Гений (56765) 16 лет назад
Много таких было. Простейшие появились еще в архейскую эру, к концу протерозойской эры возникли почти все группы беспозвоночных животных (кроме насекомых), в ордовикском периоде палеозойской эры появились первые рыбы, а в девонском - вышли на сушу первые земноводные. Первые пресмыкающиеся появились на Земле в каменноугольном периоде палеозоя, а расцвет динозавров был в мезозойскую эру (вспомните "Парк Юрского периода").
Похожие вопросы