Какие животные появились на Земле раньше динозавров?

Наварх Просветленный (30897), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 16 лет назад
Целлакант, переходное звено между рыбами и земноводными (и, соответственно, древнее динозавров), дожил до нашего времени: считался вымершим миллионы лет назад, но в середине 20 века был обнаружен живым у берегов ЮАР.
Но рыбы, в целом, древнее чам он, а ведь и они - отнюдь не самая ранняя ступень эволюции.
Остальные ответы
Константин Мирошников Мастер (1027) 16 лет назад
насекомые, рыбы, всякие моллюски, да ещё куча одноклеточных типа инфузорий и амеб.
~VESNA-LETO~ Высший разум (167221) 16 лет назад
Долгое время считалось, что динозавры были самыми первыми обитателями нашей планеты, но это не совсем так. В Новой Зеландии обитает гаттерия (туатара), единственный живущий в наши дни представитель "первоящеров" - прозавров, сохранивший даже внешний облик животных, обитавших на Земле за десятки миллионов лет до динозавров.

Хорошо знакомые черепахи появились еще 200 миллионов лет назад, а значит, тоже раньше динозавров. К тому же черепахи с тех пор очень мало изменились.

Современницами динозавров называют также многочисленное племя лягушек. Многие виды рыб, например акулы, скаты, миноги, осетры, также появились до того, как хозяевами планеты стали динозавры.

В начале ХХ века на индонезийском острове Комодо были обнаружены "драконы" - огромные ящерицы вараны, длина которых больше 3 метров, но замечены особи, достигающие (по некоторым данным), 4-5 метров. А в Индийском океане, возле Коморских островов, нашли кистеперую рыбу - целеканту, которую считали вымершей сто миллионов лет назад.

Татьяна Иванова Гений (56765) 16 лет назад
Много таких было. Простейшие появились еще в архейскую эру, к концу протерозойской эры возникли почти все группы беспозвоночных животных (кроме насекомых), в ордовикском периоде палеозойской эры появились первые рыбы, а в девонском - вышли на сушу первые земноводные. Первые пресмыкающиеся появились на Земле в каменноугольном периоде палеозоя, а расцвет динозавров был в мезозойскую эру (вспомните "Парк Юрского периода").