KAK PEREVODITCA ARMENIA IZ LATINSKOVO?

Mayk Asatryan Мастер (1575), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alexandr Ilin Мастер (1925) 16 лет назад
Слово Армения с латинского никак не переводится, поскольку вошло в него как название страны, существовавшей до Рима. Историк Гекатей милетский в 500 г. до н. э. уже привычно пользовался термином "Армениой". Один из первых царей Урарту звался Арама. Мовсес Хоренский включает в свой список древних правителей Армении как шестого потомка праотца армян Хайоса. Некоторые ученыевидят связь между урартским именем Арама и этническими терминами Армения и армянин.
Вклад армян в современную цивилизацию не достаточно еще пока оценен и осознан,
и конечно же Армения, которая дает пример сохранения и непрерывного развития одной из древнейших цивилизаций, будет существовать и тысячелетия впредь.
Источник: David M. Lang "Armenia"
Остальные ответы
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 16 лет назад
Якобы "солнечный мущщина", но чушь, просто созвучие.
Это все равно, что говорить слово щит происходит от англ. шит ;-(
или что Русь - от латинского рус(деревня).
Ваш Хайк - армения по ассирийски или т.п. языке - горная страна.