Бильярд. Американский пул. Если кто знает подробные правила, напишите, пожалуйста.

Елена Слесарева Знаток (458), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Косарев Мыслитель (5995) 16 лет назад
Правила пула с 8 шараи:

В этой игре участвуют все 16 шаров. Если при разбивке пирамиды в лузу заходят шары одного типа (цветные или полосатые) , то разбивающему назначается ложить шары в дальнейшем только этого типа. Если же заходят шары разного типа, то разбивающий бьет снова, а тип шаров назначается тогда, когда будут положены шары одного типа. Если не одит шар не зайдет, ход переходит оппоненту.

Цель
Положить сначала семь шаров, цветных или полосатых, затем 8-й. В зависимости от того, какой первый шар цветной или полосатый положит один из игроков, такие шары он и должен ложить до конца игры, оппонент должен забивать шары противоположного типа. После кладки всех шаров своего типа игрок должен положить 8-й шар и заказать, в какую лузу он его будет ложить. Если игрок положит 8-й шар до того, как положит 7 шаров своего типа, то он проигрывает.

Условия победы
Сначала нужно положить все шары одного типа, кроме 8-го, а потом 8-й ложится в заказанную лузу. Вы можете победить также, если положите 8-й шар в лузу с разбивки при условии не попадания битка в лузу.

Заказ лузы
Вы обязаны назвать (заказать) лузу, в которую соберетесь положить 8-й шар. Компьютеру не обязательно заказывать лузу.

Комбинации
До того как произойдет назначение, вы можете бить любые шары, а после этого - только своего типа. Шары не вашего типа и 8-й шар могут быть использованы в комбинациях при условии, что первым вы бьете шар своего типа.

Фолы
Единственный фол - падение битка в лузу. Если биток и 8-й шар падают в лузу при разбивке пирамиды, то 8-й шар ставится на точку вершины пирамиды на столе.

Штраф за фол
Если засчитывается фол, то биток играется оппонентом "с рук" из "дома", причем после удара биток перед соударением с любым шаром обязан сначала выйти из зоны "дома" В противном случае он теряет ход. Если биток попадает в лузу, то все забитые шары (если они есть) возвращаются на стол в точку вершины пирамиды рядом друг с другом.

Шары вылетевшие из-за стола
Если шар вылетает из-за стола он возвращается на стол, а игроку засчитывается фол.

Поражение
Вы проигрываете, если вы положите 8-й шар до того, как положите все шары назначенного вам типа; биток заходит в лузу, когда вы стараетесь положить 8-й шар, даже если 8-й шар заходит в лузу.