Коня Александра Македонского звали Буцефал. А что означает эта кличка?

Дарина Мастер (2466), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ru$hket@ Мастер (1209) 16 лет назад
v perevode s kakogo to drevnego yazbIka,eto oboznachaet VETER!
ws Мыслитель (8515) 16 лет назад
ну это типо нервный
Natasha K. Ученик (233) 16 лет назад
Точно,"быкоголовый".У него голова крупная была
sergei nesterov Мыслитель (9766) 16 лет назад
БУЦЕФАЛ ( без мозгов)- прозвище Александра Македонского, придуманное его недругами. В свою очередь Александр, дабы перевести стрелки, называл Безмозглым своего коня из-за его непропорционального физического сложения: слишком маленькая черепная коробка при мощном торсе. Некоторые лингвисты склонны также переводить это как Бывший_в_Употреблении_Мозг, т.е. мозг, над которым был совершен акт насилия.
Жемчужина Просветленный (26661) 16 лет назад
Кличка означает "Бычьеголовый". Отец Александра Филипп купил этого вороного жеребца за 13 талантов, что составляет примерно 340 кг серебра.