Что за деятель?

Каститис Просветленный (46273), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (200091) 10 лет назад
Сулейман-паша аль-Фарансави (Soliman Pasha al-Faransawi), Каир, Египет

На фото вопроса - памятник Сулейману-паше аль-Фарансави (Soliman Pasha al-Faransawi) расположенный позади Национального Военного музея в Каире (Egyptian National Military Museum) на территории Каирской Цитадели (Cairo Citadel).

Сулейман-паша аль-Фарансави (Soliman Pasha al-Faransawi, май или июль 1788 - 12 марта 1860) - урожденный Джозеф Антельм Севе (Joseph Anthelme Sève) - египетский военачальник французского происхождения.

Сулейман-паша родился в Лионе. Он был моряком. Позже он присоединился к армии Наполеона Бонапарта. Воевал в битвах при Трафальгаре и Ватерлоо. Затем он принял ислам и был принят на службу в целях построения египетской армии по европейскому образцу.

Он женился на египтянке, Марии Мириам Ханем, от которой у него было трое детей, Сулейман-паша погиб в Каире.

По состоянию на 2003, по-прежнему имеется много его потомков, живущих в Египте. Его могила находится на острове Руда на р.Нил. Ероме статуи в Военном музее в Каире имеется и его бюст в префектуре Лиона.

bridgemanart.com/en-GB/asset/414326
bridgemanart.com/en-GB/asset/414327
mideasti.blogspot.ru/2013_05_01_archive.html