Чем отличаются СНИПы, ГОСТы, РД, Технические регламенты!

Folly Ученик (134), закрыт 16 лет назад
классификация нормативно-технических документов и предназначение каждого из них.
Лучший ответ
kolymchanin Гуру (4423) 16 лет назад
СНИП - строительные нормы и правила - утвержденные государством нормы и правила, которые необходимо соблюдать при строительстве любых объектов и любыми исполнителями и заказчиками.
ГОСТ - Государственный стандарт - утвержденный в законодательном порядке стандарт, который также как и СНИП распространяется на все соответствующие объекты и субъекты.
РД - руководящие документы - это могут быть методические указания, рекомендации, технологии, технические требования и др. Они утверждаются, главным образом, по ведомствам и действуют в пределах этих ведомств или при регистрации в Минюсте - на межведомственной основе.
Технические регламенты - так же как и ГОСТы утверждаются в законодательном порядке и действуют на всей территории РФ.