Почему разновидность вина Токай (венгерского) называется САМОРОДНЫЙ?

Z Профи (519), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Оксана Мудрец (12198) 16 лет назад
Самородный токай - токайское вино, для которого виноград частично завяливают на кусте.
Токайские самородные вина бывают сухими и сладкими.
Для Токая Самородного виноград собирают поздно, в октябре — ноябре, иногда после заморозков. Если погодные условия благоприятные, виноградную кисть подкручивают, перекрывая поступление в нее воды, и оставляют висеть на лозе. Это способствует большей сахаристости самой ягоды, ее максимальной подвяленности. Последнее и является главной целью всех манипуляций с виноградом в токайской технологии.
Подвяленные кисти собирают, дробят, отделяют гребни и оставляют стоять в течение 12-24 часов до первых признаков брожения. После этого настоянный сок разливают в особые, небольшие бочки, которые сразу же помещают в подвал. Долго бродит сок в холодных подвалах, бочки становятся неполными, но их, как это делается по классической схеме, не доливают вином или соком. Свободное воздушное пространство в боках вызывает окисление вина и, как следствие этого, хлебный привкус, характерный для Токая . Это вторая особенность.
Лучшие королевские вина получают из винограда, возделываемого на высоте более 100 м над уровнем моря. Сорта те же — Фурминт, Гарс-Ловелю с примесью сорта Мускат белый (Люнель). Во вкусе токайских вин чувствуются медовые тона и привкус хлебной корочки. Вино густое, полное, в зависимости от типа золотистого или темно-янтарного цвета. Содержание спирта в этих винах не меньшее 13%.
Сухое Самородное — типично "мужское" вино , которое хорошо сочетается и с жареным мясом, и с дичью. В Венгрии его любят подавать к домашней свиной колбасе. Сладкое Самородное — дамский вариант. Его употребляют как аперитив и к десерту. Содержание сахара в нем не должно быть меньше 1%.

Остальные ответы
Rosa Criminalis Гуру (4420) 16 лет назад
Оно производится из винограда, произрастающего в Венгрии и ее близлежащих окрестностях. Например, из виноградников Трансисльвании и Валахии (сейчас: Румыния и Молдавия).