как приготовить гребешки

Валентина Ахмадуллина Знаток (308), закрыт 16 лет назад
морской малюск
Лучший ответ
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
Морские гребешки со сливками

8 гребешков, 1 маленькая луковица, 1 стакан белого вина, 1,5 столовой ложки сливочного масла, 1 столовая ложка с верхом муки, 0,5 стакана молока, соль и перец, 0,5 стакана жирных сливок, 60 г тертого сыра.

Тщательно вымыть гребешки. Положить их в кастрюлю вместе с луком и вином.
Варить до тех пор, пока гребешки не потускнеют (около 8 минут) . Вынуть гребешки и лук из кастрюли, измельчить. Сократить количество вина до 0,5 стакана.

Растопить масло в сковороде, добавить муку, перемешать и поджарить в течение 1 минуты. Снять с огня, постепенно добавить молоко и вино. Снова поставить сковороду но огонь и довести до кипения, постоянно помешивая, пока не появятся пузыри и смесь не загустеет.

Добавить гребешки и лук, перемешать, посолить и поперчить по вкусу.
Выложить в 4 маленьких блюдца.
Слегка взбить сливки и перемешать их с сыром. Выложить сверху на блюдца.
Поджарить на гриле до золотистого цвета.

Морские гребешки по-деревенски
Морские гребешки, мука, соль, оливковое масло, помидоры, томатный сок, кетчуп, петрушка, кинза, лимонный сок.

В миску насыпаем муку и добавляем в нее соль (по вкусу) . Гребешки, предварительно размороженые и подсушенные бумажной салфеткой обвалять в муке и поместить в разогретую сковородку с растительным маслом ( лучше оливковое ). Обжарить в течение 5 минут. Второй компонент блюда готовится так: в кастрюлю кладутся помидоры (если летом, то спелые свежие, если не в сезон, то очищенные консервированные вместе с соком) . В свежие помидоры добавляется томатный сок (можно добавить немного острого кетчупа для остроты). Затем мелко режется петрушка ( можно нашу родную, можно и французскую, можно к петрушке добавить для запаха и сочности кинзы). Зелени должно быть много. Потом к помидорам с зеленью добавить давленый чеснок. Как минимум нужно крупных и сочных штучек пять. Вот в эту заготовку из сковороды и переложить обжаренные гребешки. Поставить на средний огонь минуты на три, потом огонь уменьшить и потушить еще минут пять. Дать остыть. Не забыть главное - сколько гребешков, cтолько и томатов. Все остальное по вкусу: погуще-пожиже, зелени побольше-поменьше, тоже относится и к чесноку и специй, по желанию, можно добавить, а именно душистого перца, лаврушки, зерен кориандра.
Подавать можно и теплыми и холодными. Можно, кто любит, брызнуть на готовые гребешки и лимонного сока.

Морской гребешок тушеный

Морской гребешок 150, маргарин сливочный 25, мука 10, сельдерей 5, молоко 10, масло сливочное 20, чеснок 5, перец молотый черный, соль.

В растопленный маргарин всыпают мелко нарезанный лук, пшеничную муку, соль, черный молотый перец, измельченный на терке корень сельдерея. Тщательно перемешав, варят на слабом огне до получения однородной массы и появления пузырьков. Затем добавляют кипяченое молоко, сливочное масло, доводят до кипения, опускают морской гребешок и кипятят 15 мин. Подают с нарезанным чесноком и поджаренным хлебом.
Остальные ответы
Антон Хватов Профи (617) 16 лет назад
Отвари три минуты и еш, можеш с ними амлет сделать. Хорошо подходит сметаннолуковый соус. Приятного аппетита.
Юлия Профи (903) 16 лет назад
Мне нравится обжарка на сковороде на сливочном масле с небольшим количеством лука. Только обжаривать на медленном огне и минут 5-7, лук не должен зажариться.
Можешь запечь в духовке, обмазать их майонезом, свреху присыпать сыром. Готовятся очень быстро - 5 минут.
Пользователь удален Просветленный (32161) 16 лет назад
Пожарь и добавь сметанки,как грибы!!!!
Fishhanter Мастер (1131) 16 лет назад
Сырые лучше всего. Можно шашлык сделать - отпад! Можно на сливочном масле немного обжарить. Вариантов вообще вагон! Соусы подходят разные. На вкус готовящего!
Галя Тольевна Оракул (55216) 16 лет назад
берешь плошечку, туда гребешок, промытый, нарезанный только не мелко - на половинку или на три части, режешь много лука, кидаешь в гребешок, заливаешь майонезом, смешанным с горчицей. количество зависит от того сколько гребешка, не переборщи, смотри чтоб не сильно жидко было... И оставь все это дело на 4 часа, чтоб пропиталось заливкой.
ну очень вкусно!!
Источник: сама готовила!!